По результатам тендера Министерства обороны РФ (http://www.mil.ru) компания «1С» (http://www.1c.ru) стала поставщиком программных продуктов для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности Вооруженных сил РФ. С этой целью «1С» выпустила специализированную конфигурацию «1С:Войсковая часть» для системы «1С:Предприятие 7.7». Выбор «1С:Предприятия» в качестве программной платформы для автоматизации армейского учета обусловлен не только функциональными особенностями продукта и технологией его сопровождения при изменениях нормативной базы. Помимо этого заказчиком были приняты во внимание опыт применения решений «1С» в ряде финансовых органов Минобороны и наличие у фирмы «1С» широкой партнерской сети, способной обеспечить внедрение и поддержку программ во всех регионах России.

Тендер проводился в соответствии с директивой Министерства обороны РФ «О порядке применения в Вооруженных Силах РФ инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете», согласно которой войсковые части и организации Минобороны должны перейти от финансового учета к бухгалтерскому (ранее все ценности, находящиеся в распоряжении армии, учитывались лишь в натуральном, а не денежном измерении и не являлись объектами бухгалтерского учета). Реформирование Вооруженных Сил, в частности, их хозяйственной деятельности, позволит оценивать реальное финансово-экономическое состояние армии и флота, в том числе и уровень финансирования расходов на оборону.

Конфигурация «1С:Войсковая часть» разработана компанией «1С» в тесном сотрудничестве со специалистами отраслевых институтов МО РФ. В ней реализованы особенности ведения учета и подготовки отчетности в воинских частях и организациях МО РФ, состоящих на бюджете. На начало 2003 года в рамках контракта уже поставлено более 6,5 тыс. комплектов программных продуктов, в том числе «1С:Войсковая часть», «1С:Бухгалтерия для распорядителей бюджетных средств», «1С:Свод счетов» и «1С:Зарплата и кадры». Эти решения способны на 80% обеспечить потребности финансовых органов Вооруженных сил РФ всех уровней — от воинских частей до центральных управлений.