Компания ИНЭК (http://www.inec.ru) в рамках выставки «Бухгалтерский учет и аудит-2003» представила новые версии своих программных продуктов. В частности, известная серия «Аналитик» пополнилась новыми возможностями консолидации плановых данных структурных подразделений предприятия.

«Аналитик» — это ряд продуктов, различающихся спектром решаемых задач: от анализа состояния предприятия до бизнес-плана и его оценки. Исходная программа ИНЭК-АФСП (Анализ финансового состояния предприятий) содержит минимальный набор расчетов, каждая последующая система наряду с новыми функциями включает в себя возможности предыдущей. Завершает серию программный комплекс «ИНЭК-Холдинг», предназначенный для финансово-экономического анализа, мониторинга, сравнения, планирования и контроля плановых и фактических показателей деятельности. Его могут использовать предприятия и организации различных отраслей (производство, услуги, торговля и т. д.).

Отличительная черта программных продуктов серии «Аналитик» — возможность получить заключение о финансовом состоянии предприятий сразу в текстовом виде. На выставке особый интерес аудиторов вызвала возможность с помощью программ этой серии получать методически грамотные заключения, на основе которых составляется официальный отчет. Программные продукты серии «Аналитик» уже длительное время используются в Департаменте финансового контроля и аудита Минимущества РФ, на их основе разработана внедренная в Минэкономразвития РФ система мониторинга финансово-экономического состояния и планирования предприятий государственного сектора экономики.

На выставке также была представлена последняя модификация системы «ИНЭК-Страховщик 5.0», в которой пересмотрены методы отбора и доставки больших объемов данных (в частности, на стенде компании демонстрировалось быстродействие системы на примерах с миллионом договоров). Кроме того, положено начало переходу к трехзвенной архитектуре включением в комплекс «менеджера подключений», реализующего взаимодействие между модулями системы через протокол CORBA.