Центр управления полетами (ЦУП) Российского авиационно-космического агентства (Росавиакосмос, http://www.mcc.rsa.ru) образовал новую структуру — Центр управления полезными нагрузками (Центр ПН) российского сегмента Международной космической станции (МКС). В число задач этого Центра входят централизованный сбор, регистрация, обработка, долговременное хранение и доставка потребителям всех необходимых технологических и научных данных, получаемых с российского сегмента МКС. Результаты обработки информации предоставляются в Главную оперативную группу управления полетом РС МКС, в научные центры РАН, участвующие в реализации проекта МКС, а также международным партнерам России по данному проекту.

По опыту десятилетнего сотрудничества с компанией Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) для оснащения вновь образованного Центра была выбрана аппаратная платформа HP. Ядром системы хранения данных информационно-вычислительного комплекса (ИВК) Центра ПН стал дисковый массив HP Surestore XP1024. Кроме того, в рамках проекта в ЦУП были поставлены ленточная библиотека HP Surestore Ultrium 2/20 (2 Тбайт), UNIX-серверы HP rp-класса, серверы НР ProLiant, периферийное оборудование, персональные системы НР. Все оборудование НР было передано ЦУП в лизинг на два года, в чем приняли непосредственное участие отраслевой банк Росавиакосмоса «Фондсервисбанк» и лизинговая компания «Союз».

Поставку техники в декабре прошлого года осуществил партнер Hewlett-Packard — компания Scan (http://www.scan.ru), которая принимает участие в разработке и реализации почти всех информационных проектов ЦУП. Эта же фирма в настоящее время выполняет функции системного интегратора в проекте создания ИВК, тогда как НР предоставляет Центру консалтинговые и сервисные услуги.

В ближайшее время у заказчика будет введена в эксплуатацию терабайтная система хранения информации, модернизированы комплексы обработки и ЛВС ЦУП и построена система управления информационно-технологическими ресурсами. В феврале планируется завершить работы по интеграции оборудования в рамках данного проекта общей стоимостью в 1,3 млн долл..

Построенная система хранения данных объединит информационные ресурсы всех комплексов ЦУП (баллистического, командного и телеметрического), а благодаря выходу на узел внешних информационных обменов обеспечит доступ к информации не только работникам отечественных предприятий, но и другим участникам работ из космических центров США, Франции, Германии, Японии и прочих стран.