В Министерстве экономического развития и торговли РФ (http://www.economy.gov.ru) завершился первый этап масштабного проекта создания корпоративной информационной сети, к реализации которого были привлечены компания «Тауэр — сети и технологии» (http://www.tower.ru) и ФГУП «НИИ автоматики». Задачи данного проекта сформулированы в рамках проводимой сейчас реорганизации Минэкономразвития, которая должна затронуть все направления его деятельности. Оценив сложность реинжиниринга в области информационных систем, министерство отвело на его реализацию не менее четырех лет. За два последних года для заказчика была разработана и создана (на базе оборудования Molex PN и Cisco Systems) информационная кабельная и телекоммуникационная инфраструктура, объединившая четыре удаленных друг от друга здания Минэкономразвития. На всех объектах был проведен монтаж СКС категории 5е на базе медных и волоконно-оптических линий. Построенные сети сертифицированы компанией Molex PN.

Для повышения оперативности решения административных вопросов в министерстве была создана система IP-телефонии на 220 абонентов с применением оборудования Cisco Systems. Сейчас эта система интегрирована с почтовой службой, работающей под управлением Novell GroupWise v.6.0. Кроме того, руководство Минэкономразвития обеспечили системой видеоконференц-связи на 18 абонентов, которая работает на оборудовании VCON и Polycom и осуществляет передачу видеопотоков по IP-сети со скоростью 1,5 Мбит/с.

Новый вычислительный центр министерства, созданный на базе серверов Sun Microsystems и системы хранения данных Hitachi, обеспечивает централизованное хранение документов. Внутренний портал ведомства, с помощью которого осуществляется управление комплексом, работает на платформе CA Unicenter.

Как утверждают в Минэкономразвития, наличие наряду с традиционной телефонной связью IP-телефонии дало возможность экономить на оплате тех разговоров, которые велись через каналы МГТС сотрудниками, работающими в разных зданиях. Кроме того, востребованной оказалась интеграция этой системы с корпоративной электронной почтой. Что касается видеосвязи, то для организации ее внедрение означает переход на другой уровень оперативности принятия решений: теперь руководство министерства имеет возможность работать более продуктивно, регулярно проводя «виртуальные совещания».