5 марта компания IBS (http://www.ibs.ru) объявила о завершении разработки и начале продвижения на страховой рынок нового интегрированного решения IBS Insurance. Обратить пристальное внимание на этот сектор компанию побудило принятие закона «Об обязательном страховании АГО», после которого клиентская база страховых компаний стала стремительно расти, а интерес к этому рынку со стороны российских ФПГ и западных страховщиков и инвесторов — все больше «разогреваться». Проведенное IBS совместно с российским представительством Gartner Group исследование показало, что наиболее актуальными для его участников становятся задачи эффективного выстраивания бизнес-процессов. Оказалось, что более трети опрошенных страховых компаний планируют в ближайшем будущем заменить существующую информационную систему. По мнению IBS, решением для этих компаний может стать переход к использованию единой интегрированной системы управления, адаптированной под специфику страхового бизнеса. В качестве основы для собственного специализированного программного продукта IBS решила использовать систему Microsoft Business Solutions—Navision, а также созданный на этой платформе модуль для страхового учета исландской компании Landsteinar Iceland (http://www.landsteinar.com) — договор о продвижении на территории России данного модуля был подписан IBS в ноябре прошлого года.

Переводом и приведением системы в соответствие с требованиями российского законодательства в течение двух месяцев занималась специально созданная IBS группа специалистов по MBS–Navision и экспертов по страхованию. Созданная в результате законченная комплексная система IBS Insurance полностью автоматизирует страховую деятельность, позволяет вести учет договоров страхования, регулировать убытки, управлять на всех этапах жизненного цикла страховыми продуктами и взаимоотношениями с клиентами. Кроме того, это ПО дает возможность управлять всеми базовыми процессами организации: финансами, персоналом, логистикой и т. д. Разработчик надеется, что IBS Insurance поможет страховым компаниям не только получать достоверную оперативную информацию, но и снизить издержки на внедрение и поддержку решения благодаря уменьшению числа эксплуатируемых информационных систем (бухгалтерской, финансовой, системы управления договорами страхования и т. д.).

В настоящее время компания IBS ведет переговоры с восемью страховыми фирмами на предмет приобретения системы IBS Insurance.