На состоявшейся в середине марта под девизом «Российский бизнес: подготовка к росту» конференции Oracle AppsForum 2003 были представлены достигнутые результаты и дальнейшая стратегия продвижения на отечественном рынке ERP-системы Oracle E-Business Suite, равно как и доклады, посвященные перспективам использования высокоинтегрированных систем корпоративного управления в целом.

В частности, подчеркивалось, что рост продаж лицензий E-Business Suite в СНГ в 2002 финансовом году составил 42% по сравнению с предыдущим годом. В течение одного года завершено полномасштабное внедрение E-Business Suite в ОАО «Метафракс» (http://www.metafrax.ru), завершается проект на Ашинском металлургическом заводе (http://www.amet.ru). Активно развиваются работы по развертыванию ERP-решения Oracle в отраслях, где компания уже отвоевала себе определенные позиции: энергетике, металлургии, химической индустрии, дистрибуции и некоторых других. Вместе с тем появляются проекты и в относительно новых для российской практики внедрения E-Business Suite отраслях (например, пищевой промышленности). На конференции было также объявлено о том, что ОАО «Вымпелком» выбрало ERP-решение Oracle для построения корпоративной финансовой системы.

В целом, как отмечали ведущие сотрудники Oracle, Россию в ближайшие несколько лет ждет существенное расширение практики развертывания полнофункциональных ERP-решений в самых различных областях. Скорее всего, именно этим обусловлено расширение штата представительства Oracle в СНГ по направлениям, связанным с продажами и внедренческим консалтингом.

И, наконец, на Oracle AppsForum было объявлено о планируемой интеграции решения Oracle CRM с call-центром компании Genesys (http://www.genesyslab.ru).