20 марта компании Huawei Technologies (http://www.huawei.com) и 3Com (http://www.3com.com) подписали в Шанхае (Китай) соглашение об учреждении совместного предприятия под названием 3Com-Huawei. Новая компания будет специализироваться на исследованиях, разработках, производстве и продаже устройств передачи данных. Вкладом Huawei в совместное предприятие стали маршрутизаторы среднего и младшего уровня, LAN-коммутаторы, а также связанный с этими продуктами бизнес. 3Com инвестирует в новую компанию денежные средства и передает ей свой бизнес в Китае и Японии. Штаб-квартира 3Com-Huawei разместится в Гонконге; дочерняя компания (с теми же функциями) будет создана в Китае для работы на китайском рынке.

Данная сделка по сути указывает на образование весьма важного партнерства двух лидеров телекоммуникационного рынка, которое, возможно, заставит проявить беспокойство многих игроков рынка (Cisco, Nortel и т. д.). Очевидно, что альянс не только «утяжелит» позиции 3Com и Huawei, но и сможет — при продуманной маркетинговой политике — изменить существующее распределение долей этого рынка в пользу как партнеров, так и их «детища». Известно, что 3Com имеет достаточно сильные позиции на американском и европейском континентах, а Huawei — один из основных поставщиков телекоммуникационного оборудования в Китае. Сотрудничество позволит обеим компаниям снизить затраты на завоевание новых рынков.

Корпорация 3Com в мире телекоммуникаций широко известна: начиная со времен изобретения ею протокола Ethernet, она вполне устойчиво действует в таких сегментах рынка, как локальные и глобальные сети. Агрессивность Huawei Technologies уже отчетливо заметна и на российском рынке телекоммуникационного оборудования. В ее портфеле — полная линейка маршрутизаторов и LAN-коммутаторов, которые не уступают конкурирующим продуктам по качеству и практически всегда более «соблазнительны» по цене. Ясно, что, объединив усилия, Huawei и 3Com постараются завлечь потребителя не только высоким качеством работы, экономичностью и функциональностью новинок в области передачи данных, но и решениями, ориентированными на различные требования корпоративных заказчиков во всем мире.