С 1 апреля компания «Аквариус» (http://www.aq.ru) начала продажи новых моделей серверов из серии Telecom — AquaServer T222, созданных на базе процессоров Intel Xeon с тактовой частотой от 1,8 до 2,8 ГГц (до двух процессоров в сервере) и кэш-памятью 512 Кбайт. А с 15-го числа этого же месяца в продаже появились модели серверов AquaServer T114 из аналогичной серии, построенные на базе процессоров Intel Pentium 4 c тактовой частотой от 1,8 до 2,4 ГГц.

Серверы AquaServer Т222 найдут свое применение там, где необходимо универсальное и компактное решение с высокой плотностью вычислительной мощности (к примеру, файловые серверы и серверы управления системами хранения, серверы телематических служб, системы компрессии/декомпрессии потоковых мультимедийных данных для студийного окружения, архивирования и т. п.). Модели AquaServer Т114 предлагаются в качестве решения для большинства типовых задач провайдеров связи (это файловые серверы начального уровня, унифицированные серверы телематических служб, межсетевые экраны, серверы доступа и аутентификации).

Стоит отметить, что недавнее приобретение группой компаний «Аквариус» 20% капитала лизинговой компании «Фарм-Тест» дает возможность заказчикам и партнерам производственной фирмы покупать компьютерное оборудование, используя более удобные схемы финансирования. В частности, «Аквариус» работает с небольшими договорами (от 5 тыс. долл.) и предлагает оперативные сроки оформления сделок (около 15 рабочих дней с момента подачи заявки до оформления договора).