В ОАО «ПО Красноярский завод комбайнов» началось внедрение современных ИТ на базе CAD/CAM/CAE системы CATIA, PDM-системы управления данными SMARTEAM и системы технологической подготовки производства «ТехноПро» (разработка московской фирмы «Вектор»). Поставку, обучение и внедрение первых двух систем реализуют специалисты компании «Гетнет» (http://www.hetnet.ru), работы по интеграции с системой «ТехноПро» выполняются совместно с фирмой «Вектор».

Заказчик принял решение реализовать проект с привлечением «Гетнет» после детального ознакомления руководства с функциональными возможностями систем при участии специалистов фирмы IBM (http://www.ibm.ru). Цель проекта — повышение эффективности системы конструкторско-технологической подготовки производства за счет сокращения сроков проектирования, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности.

На Красноярский завод комбайнов будут поставлены лицензии перечисленных программных продуктов (до 20 на каждую систему), организовано обучение специалистов предприятия и выполнен пилотный проект с целью отработки интеграции пакетов CATIA, SMARTEAM и «ТехноПро». На первом этапе проекта предусмотрено создание прототипа системы и получение конструкторско-технологической документации на один из выпускаемых агрегатов. В дальнейшем предполагается создание полнофункциональной системы управления данными о продукции, автоматизации бизнес-процессов и взаимодействия подразделений.

По итогам пилотного проекта будет проведено его тиражирование в рамках всего завода, а завершить все работы планируется в I квартале 2004 года.

Таким образом, на Красноярском заводе комбайнов будет реализована модель сквозного управления данными о продукции, начиная от проектирования изделия и до выпуска готовой продукции. Это одна из первых работ по созданию решения для управлению жизненным циклом продукта (PLM). Данный проект уникален тем, что впервые системы CATIA, SMARTEAM и «ТехноПро» интегрируются в масштабе такого предприятия.