Прошедшая в середине апреля конференция заказчиков Novell (http://www.novell.com) — BrainShare 2003 была посвящена вопросам открытости, т. е. ПО с открытым исходным кодом, открытым платформам и открытым стандартам вычислительной техники. В рамках мероприятия компания Novell представила решения, позволяющие перейти к более открытым вычислениям, не зависящим от программно-аппаратной платформы.

Последняя версия флагманской ОС Novell — NetWare 6.5 теперь содержит ключевые компоненты Open Source (в том числе СУБД MySQL и Web-сервер Apache), что обеспечивает прозрачную работу рассчитанных на эти компоненты приложений. Интеграция сервера приложений Novell exteNd с этой ОС предоставляет заказчикам мощную среду для внедрения Java-приложений и Web-сервисов. Система NetWare входит в состав комплекса услуг Novell Nterprise, направленных на улучшение связи, упрощение и автоматизацию управления сетью.

Также на BrainShare было объявлено о готовности Novell Resource Management, набора сервисов и технологий на базе Novell ZENworks — комплексного интегрированного решения для управления ресурсами ИТ-систем, которое автоматизирует процессы управления серверами, рабочими станциями, ноутбуками и карманными ПК в продолжение всего их жизненного цикла. Решение Novell Resource Management включает услуги консалтинга, внедрения и технической поддержки Novell ZENworks с целью автоматизации ИТ-процессов и оптимизации использования ИТ-ресурсов, что помогает заказчикам получить большую отдачу от вложенных инвестиций. Кроме того, Novell Resource Management можно использовать для быстрого анализа и расширения возможностей контроля за использованием ПО, управления расширенными ИТ-службами и поддержания целостности ресурсов. Новая версия Novell ZENworks включает в себя сервис управления данными Novell iFolder и сервис переноса персональных данных Desktop DNA компании Miramar Systems, а также инструменты управления рабочими станциями (ZENworks for Desktops), серверами (ZENworks for Servers) и КПК (ZENworks for Handhelds). Плюс к тому ZENworks обладает функциями самообслуживания через Web. Оба этих продукта также входят в состав Novell Nterprise.

В рамках многолетнего сотрудничества с сообществом Open Source и с целью сделать его более тесным компания Novell открыла доступ к своим инициативам в области ПО с открытым исходным кодом, запустив ресурс для разработчиков Open Source — Web-сайт Novell Forge (http://forge.novell.com). Вместе с тем компания представила исходный код Novell Nsure UDDI Server, который вводит в стандарт Web-сервисов UDDI средства управления электронными удостоверениями личности, делая реестры Web-сервисов более защищенными и простыми в управлении.

В дополнение к решению в области управления защищенным персонифицированным доступом Novell Nsure компания Novell анонсировала генератор электронных удостоверений личности для Novell eDirectory Liberty и SAML-расширение для Novell iChain. Эти два сервиса предоставляют заказчикам и сотрудникам предприятия доступ с однократной регистрацией к различным объектам в Интернете.

И, наконец, Novell представила клиент GroupWise для ПК под управлением Linux и Macintosh (также входит в Novell Nterprise), который еще больше усиливает достоинства платформы коллективной работы.

Таким образом, Novell предоставляет заказчикам «новые широкие возможности не только по управлению все более сложными сетями, но и по распространению функций этих сетей на новые направления бизнеса».