В конце апреля производитель оборудования беспроводной связи Alvarion (http://www.alvarion.ru) и ее авторизованный дистрибьютор фирма «Седиком» (http://www.cedicom.ru) представили новые устройства диапазона 5 ГГц, обеспечивающего радиосвязь при отсутствии прямой видимости. Представлявший последние разработки Брайан Борц (Brian Bortz), директор Alvarion по развитию рынка оборудования для ISP и региональных операторов, подчеркнул, что потребность в устройствах, работающих в диапазоне 5 ГГц, диктуется как необходимостью обеспечить более высокоскоростной доступ, так и крайней загруженностью полосы 2,4 ГГц, которую традиционно используют операторы беспроводной связи. В набор продуктов Alvarion для диапазона 5 ГГц входят изделия, созданные на базе традиционной GFSK-модуляции (BreezeAccess V) и технологии OFDM (BreezeAccess VL, BreezeAccess LB).

Серия V выпускается в конструктиве 19 дюймов для двух диапазонов частот 5,725–5,875 и 5,15–5,35, причем последняя модель, по словам г-на Борца, создавалась специально для российского рынка. Эти изделия базируются на проверенных и реализованных для диапазона 2,4 ГГц решениях, совместимы с ними и имеют такую же стоимость.

Мост BreezeNET DS5800 ориентирован на создание соединений разной топологии между базовыми станциями или ЛС при скоростях до 11 Mбит/c. Адаптивный протокол настройки выходной мощности обеспечивает дальность связи до 33 км. Рабочая полоса частот 5,725– 5,875 ГГц. Оба типа оборудования серии V и DS5800 имеют сертификат Минсвязи РФ.

Продукты серии VL, в том числе ориентированные на топологию «точка-точка» (PtP), в настоящее время проходят сертификацию. Массовое производство системы BreezeAccess VL для топологии «точка-много точек» начнется уже в июне. Поддерживаемая скорость передачи — до 54 Мбит/c при дальности до 19 км (5 ГГц). Два типа абонентских устройств этой серии обеспечивают скорость передачи в радиоканале 24 или 54 Кбит/c соответственно.

Реализация технологии OFDM в системах Alvarion позволяет в продуктах серии VL и LB примерно в 2–4 раза улучшить характеристики радиоканала, в том числе и помехоустойчивость, по сравнению с GFSK-модуляцией. Кроме того, эти устройства дают возможность на отраженном луче обеспечить связь вне условий прямой видимости (несколько стен, сложная радиообстановка мегаполиса и т. п.).

Беспроводный мост BreezeAccess LB (топология «точка-точка»), базирующийся на OFDM-технологии, обеспечивает скорость по радиоканалу до 72 Мбит/c и поддерживает местное и удаленное управление, а также организацию VPN с собственным шифрованием по радиоинтерфейсу.

Радиопротокол всех типов нового оборудования адаптирован для эффективной передачи речи и данных и оптимизирован для приложений доступа. Оборудование поддерживает необходимый уровень QoS и позволяет строить VPN-сети, обеспечивая также встроенные функции шифрования (WEP128 или AES). Стоимость OFDM-устройств будет примерно на 45% выше, чем аналогичных для диапазона 2,4 ГГц.

Представители компаний Alvarion и «Седиком» объявили также, что в ближайшее время на базе «Седиком» будет официально открыт первый в мире сертифицированный тренинг-центр Alvarion, который будет обслуживать всех пользователей оборудования данной марки. Необходимость его организации обусловлена большой инсталляционной базой систем Alvarion в нашей стране: развернуто не менее 150 сетей, а общее количество абонентских устройств превышает 10 тыс. единиц.