24 апреля фирма Landata (http://www.landata.ru) сообщила о заключении дистрибьюторского соглашения с компанией Avaya (http://www.avaya.ru) по оборудованию IP Office, обеспечивающему передачу речи и данных. Одновременно было объявлено об успешной реализации первого в нашей стране проекта на базе этого оборудования, поставленного партнером Landata по оборудованию Avaya фирмой МЕТАП (http://www.metap.ru).

Решение внедрено в сети альтернативного оператора связи «Комет», специалисты которого скрупулезно изучили возможности IP Office и тщательно протестировали его до установки своему клиенту. В процессе проработки проекта «Комет» рассматривала аналогичные решения компаний Ericsson, Alcatel, Nortel и Tediran, но выбор остался за Avaya благодаря универсальности решения, хорошему качеству связи, простоте масштабирования и приемлемой стоимости. В настоящее время клиент «Комет» получает услуги доступа в Интернет и телефонии, причем последние с помощью как цифровых, так и аналоговых аппаратов.

Продукт IP Office был анонсирован Avaya еще весной 2002 года, и число его продаж за рубежом уже достаточно велико. В нашей стране оборудование появилось около полугода назад и тогда же было представлено в комиссию Минсвязи для сертификации. Решение о получении сертификата Минсвязи об использовании IP Office на телекоммуникационных сетях РФ было получено 17 апреля текущего года.

Функционально IP Office представляет собой по сути маломасштабное воплощение известного оборудования Avaya Definity, рассчитанное на обслуживание от 4 до 256 абонентов и выполненное в конструктиве 19 дюймов. По словам Дмитрия Кондратьева, генерального директора Avaya в России и странах СНГ, IP Office — это «все в одном для среднего и малого бизнеса». Устройство оснащено встроенными концентратором, маршрутизатором и брандмауэром; оно позволяет организовать единую транспортную среду для передачи речи (причем с использованием аналоговых и цифровых телефонов), доступ в Интернет, удаленный доступ к сети предприятия. Оборудование совместимо с коммуникационными серверами Definity и оборудованием некоторых других производителей.

Модельный ряд IP Office включает четыре вида устройств, различающихся по числу портов и линий подключения E1 и соответственно по стоимости. В Европе цена наиболее простого из них IP401 (2 цифровых+2 аналоговых порта) составляет примерно 1200 евро, а самого мощного, IP412 (256 портов и 4Е1) — немногим более 3 тыс. евро. При этом в качестве функционального расширения могут быть добавлены средства CTI и Call Center, модули компрессии для IP-телефонии, модемный блок и т. д.

По мнению Василия Селюминова, исполнительного директора компании Landata, продукт будет пользоваться спросом на отечественном рынке. По его словам, уже сейчас в работе находятся несколько проектов сетей телефонии и передачи данных для расположенных в регионах РФ филиалов крупных компаний. В 2003 году Landata планирует закупить оборудование IP Office на сумму около 1 млн долл. Весь российский рынок для этого продукта представители Avaya оценивают в 3 млн долл.