Специалисты фирмы «Лионъ» (http://www.lion-peugeot.ru), официального импортера Peugeot, при консультационной поддержке «ЭпикРус» (http://www.epic.ru) приступили к проекту внедрения ERP-системы infor:COM, призванной оптимизировать бизнес-процессы компании.

Как рассказали в «ЭпикРус», заказчик обошелся без формального тендера, руководители и специалисты «Лионъ» на протяжении нескольких предшествующих лет занимались выбором системы автоматизации, наиболее полно отвечающей специфике их деятельности. В числе ранее рассмотренных систем автоматизации были SAP R/3, Navision (Attain и Axapta), Scala и ряд других универсальных и специализированных для данного сектора рынка систем. При выборе решения заказчик особое внимание уделял тому, чтобы специфика деятельности автодилера определенного брэнда и так называемые технологические ноу-хау продажи автомобилей, наработанные «Лионъ» в течение многолетней работы в данном бизнесе, были либо уже отражены в системе, либо могли быть реализованы при ее доработке. В основном это относится к автоматизации бизнес-процессов автосервиса и продажам запасных частей и автомобилей, включая управление взаимоотношениями с клиентами (покупателями).

Система infor:COM должна создать условия для четкого и оперативного принятия управленческих решений, обеспечить интеграцию и консолидацию работы структурных подразделений предприятия, помочь сотрудникам «Лионъ» контролировать основные бизнес-процессы в компании и более рационально распределять ресурсы, а также повысить скорость и качество работы с поставщиками и потребителями и предоставить широкие возможности для управленческого планирования и прогнозирования.

Первый этап проекта — создание модели системы был начат в апреле текущего года. Все дальнейшие шаги и соответствующие им направления и объемы работ будут определяться по результатам каждого завершенного этапа проекта.

В рамках данного проекта предполагается автоматизировать 10 рабочих мест. В дальнейшем infor:COM должна быть интегрирована с системой финансово-управленческого учета и бюджетирования, а также с прикладными системами статистического анализа и прогнозирования.