Закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО)» вступит в силу в июле текущего года, а необходимые меры для его исполнения — создание информационной системы, отслеживающей действие страховок в масштабе всей страны, — Российский союз автостраховщиков (РСА) предпринял уже сейчас. Эта организация провела конкурс на право разработки и внедрения автоматизированной информационной системы союза (АИС РСА), заявки на участие в котором первоначально подала 21 компания. Как рассказал директор департамента ИТ компании КРОК Александр Буйдов, шесть из них прошли предварительный отбор, и только три — КРОК (http://www.croc.ru), «Компьютерные системы для бизнеса» (http://www.csbi.ru) и TopS BI (http://www.topsbi.ru) получили право представить в РСА свои предложения.

К претендентам были предъявлены следующие требования: наличие опыта разработки и внедрения информационных систем, адаптации и оптимизации действующих проектов, содержащих сложные функциональные модули; наличие лицензии на разработку средств защиты информации; не менее 20 квалифицированных специалистов в области информационных систем в штате компании; объем предоставленных услуг за последние три года — от 1 млн долл. Кроме того, заказчика интересовало отсутствие не выполненных в срок обязательств перед третьими лицами, а также возбужденных уголовных дел и неснятых судимостей в отношении руководителей и главного бухгалтера. Победителем была признана компания КРОК, имеющая опыт разработки, внедрения и сопровождения АИС федерального уровня.

Будущая АИС должна будет обеспечивать информационное взаимодействие основного офиса РСА (25 рабочих мест) не менее чем с 60 страховыми компаниями, входящими в союз. С ее помощью заказчик сможет собирать данные для проведения анализа и расчета экономически обоснованных страховых тарифов, вести страховую историю автовладельцев и эксплуатируемых ими машин для внедрения системы «бонус-малус» (скидок и штрафов), контролировать формирование компенсационных фондов и выплаты из них. На основе новой АИС будет также создаваться система противодействия мошенничеству в обязательном страховании автогражданской ответственности.

АИС РСА позволит обрабатывать данные по 100 млн договоров страхования и 100 млн объектов учета. Предполагается, что центральная база данных РСА будет содержать сведения о договорах обязательного страхования АГО и страховых случаях, персональные данные о страхователях и потерпевших, машинах и их владельцах. Компании, участвующие в обязательном страховании АГО, должны будут обеспечить взаимодействие своих корпоративных информационных систем с АИС. Страховщики рассчитывают пересылать в систему в пакетном режиме данные обо всех договорах (на этапе заключения, продления, прекращения и внесения изменений в условия договора), дорожно-транспортных происшествиях и поступивших претензиях.

Все работы по данному проекту займут не менее полугода.