Компания ZyXEL Communications (http://www.zyxel.ru) представила три новых семейства оборудования для локальных проводных и беспроводных сетей, а также объявила о двух совместных программах с российскими Интернет-провайдерами.

В серию Omni LAN входят сетевые адаптеры и настольные коммутаторы с пятью и восемью портами для небольших офисов. Коммутаторы «более серьезной» серии Dimension предназначены для монтажа в 19-дюймовые стойки и предлагают более широкие возможности управления, обеспечения безопасности и качества обслуживания для сетей масштаба предприятия. Они оснащены 8/16/24 портами. Модели обеих серий поддерживают технологию Gigabit Ethernet.

Третье семейство устройств — Omni AIR — содержит все компоненты, необходимые для создания беспроводной инфраструктуры стандарта 80211b: точки доступа, мосты, репитеры, внешние антенны и клиентские адаптеры. Изделия серии имеют сертификаты Wi-Fi, подтверждающие их совместимость с оборудованием других производителей.

Серия Omni AIR создана на базе набора микросхем ZyXEL A1 собственной разработки и работает под управлением ZyNOS — масштабируемой сетевой операционной системы ZyXEL. Omni AIR может применяться совместно с другим оборудованием ZyXEL, таким, как ADSL- и SHDSL-маршрутизаторы, для подключения беспроводной локальной сети к Интернету.

Абонентские ADSL-модемы ZyXEL, также начинающиеся с привычного сочетания — Omni ADSL USB и Omni ADSL LAN, — будут теперь поставляться пользователям в рамках проекта «Точка.ру» Интернет-оператора «МТУ-Интел». Их стоимость составит 99 и 149 долл. соответственно.

В рамках совместного проекта с другим оператором — Golden Telecom (обеспечивающим модемный доступ в Интернет под торговой маркой РОЛ, http://www.rol.ru) — будут продаваться модемы Omni 56K. Каждый покупатель модема получит в подарок карточку на три часа бесплатного доступа в Интернет.