На выставке «СвязьЭкспокомм» компания Aperto Networks (http://www.apertonet.ru), производитель оборудования беспроводных систем широкополосного доступа (Broadband Wireless Access, BWA) нового поколения, объявила о получении сертификатов Министерства связи России на оборудование с торговой маркой PacketWave для диапазонов 3,5; 5,3 и 5,8 ГГц на всей территории России.

Семейство PacketWave включает базовую станцию (БС) и абонентский терминал (количество портов до 240), обеспечивающие связь по схеме точка-много точек (диапазоны 2,5, 3,5, 5,3 и 5,8 ГГц), а также мост для организации IP-Ethernet связи по магистральному каналу на расстоянии до 56 км (диапазоны 2,4, 3,5 и 5 ГГц). Базовая платформа PacketWave унифицирована для использования любого из четырех диапазонов частот. Эффективное использование ресурса достигается за счет повторного использования частот на одной БС, оснащенных секторными антеннами (60 и 90 град.); пропускная способность каждого сектора 20 Мбит/с, количество абонентов — до 240. БС обеспечивает передачу любой информации и предоставление различных сервисов, реализуемых в IP-сетях, а также позволяет организовать частные сети пользователей. В стандартную поставку системы входит также ПО управления WaveCenter, реализованное на базе SNMP-протокола.

Система позволяет работать в условиях как частичного, так и полного отсутствия видимости, а также обеспечивает динамическое управление качеством канала для каждого пользователя (технология OptimaLink) и нужный класс обслуживания в зависимости от используемых приложений (технология ServiceQ). Оптимизация канала передачи в PacketWave достигается благодаря автоматической перестройке параметров на физическом уровне и уровне управления доступом к среде (Medium Access Control, MAC). Здесь следует отметить, что реализация технологии TDMA для временного разделения сигнала — RapidBurst, которая используется в PacketWave на МАС уровне, близка к реализации этого метода доступа, специфицированной недавно в стандарте IEEE 802.16a.

Хотя в России в диапазоне 3,5 ГГц развернуто немало беспроводных сетей, но наибольший интерес российские компании проявляют к более свободным участкам спектра — 5,3 и 5,8 ГГц, которые стали доступны в нашей стране для беспроводной связи недавно. Стоимость БС PacketWave 1000 — примерно 50 тыс. долл., а абонентского терминала PacketWave 100 — около 1000 долл.

Свое оборудование Aperto Networks будет поставлять в Россию и страны СНГ через партнеров, фирмы Avalcom (входит в состав Omniband Group), НПЦ «Дэйтлайн» и Advanced Telecom Trade Group. Эти компании успешно провели инициированные Aperto натурные испытания нескольких сетей на базе PacketWave, которые были развернуты в районах с различной плотностью населения (в сельской местности и в условиях городской застройки), причем в разных регионах РФ — от Сибири до центра Москвы. В ходе испытаний была продемонстрирована универсальность решений Aperto и их соответствие требованиям российского рынка.