14 мая компания IBM (http://www.ibm.ru) представила обновленный модельный ряд Unix-серверов IBM eServer pSeries среднего и высшего класса. Все модели благодаря функции наращивания производительности по требованию (Capacity on Demand) позволяют увеличивать производительность системы без нарушения ее работы, подключая ресурсы на время в периоды пиковой нагрузки и отключая их, когда они не требуются.

Полностью обновлен сервер pSeries 690. В нем используется процессор Power4+ с тактовой частотой 1,7 ГГц, память объемом 567 МГц, кэш-память 3-го уровня и новая подсистема ввода/вывода, производительность которой увеличена почти втрое. По сравнению с прежними системами р690 производительность новой модели возросла на 65%.

Для кластерных конфигураций оптимизированы серверы pSeries 655, также оснащенные процессорами Power4+. Кластерное решение Cluster 1600 теперь поддерживает до 64 серверов p655. Появилась возможность определить до четырех логических разделов (LPAR); кроме того, эти серверы теперь поддерживают Linux-приложения в логических разделах.

Серверы pSeries 670 с процессорами Power4+ 1,5 ГГц также обладают новыми функциональными возможностями моделей pSeries 690. По сравнению с предшествующей версией производительность серверов pSeries 670 в коммерческих приложениях выросла на 90%. Дополнительную защиту инвестиций заказчиков может обеспечить возможность установки на серверы р670 более быстродействующих процессоров или их модернизации до модели р690.

Благодаря функции Memory Capacity Upgrade on Demand заказчики могут устанавливать на каждой из перечисленных выше моделей серверов системы с резервом оперативной памяти, который можно активизировать порциями по 4 Гбайт. Функции подключения/отключения производительности по требованию дают заказчикам возможность активировать и деактивировать процессы попарно на время с оплатой порциями по 60 дней. Функция пробного подключения производительности по требованию позволяет бесплатно полностью или частично активировать процессоры и память резерва CUoD на один пробный период в 30 последовательных дней.