Возможность провести тестирование различных программно-аппаратных комплексов и арендовать мощное оборудование для решения ресурсоемких задач появилась у предприятий и организаций с открытием 20 мая в Санкт-Петербурге Центра компетенции по Unix-технологиям. Он создан петербургской компанией Lynx BCC (http://www.lynx.ru) совместно с корпорацией Sun Microsystems (http://www.sun.ru) при поддержке таких компаний, как APC, Hitachi Data Systems и Oracle CIS. Предполагается, что пользоваться услугами Центра будут в основном партнеры этих известных фирм, которые отдают предпочтение так называемым сетецентрическим моделям построения собственных информационных систем. Однако доступ к мощному оборудованию получат все заинтересованные предприятия и учреждения.

В Европе прежде был только один подобный Центр — в Швейцарии. В Санкт-Петербурге проведение экспертизы ИТ-проектов будет обходиться клиенту намного дешевле, потому что стоимость подобных услуг зависит во многом от уровня зарплат высококлассных специалистов, которые в северной столице значительно ниже. Человеко-день в петербургском Центре компетенции по Unix-технологиям стоит 100—200 долл. В «машинном зале» Центра установлены следующие серверы: 20-процессорный Sun Fire 6800 (Server Base), который в скором времени будет сменен на двенадцатитысячник, 4800 (Server Base) и Sun Enterprise 4500. Последний предполагается использовать для моделирования ситуаций на предприятиях, которые используют не самое современное оборудование.

В машинный парк также входят хранилище данных Sun StorEdge 9970 (для демонстрации возможностей консолидации данных и технологий SAN), корпоративные дисковые массивы Sun StorEdge T3ES (для демонстрации и обучения базовым технологиям хранения данных), серверы Sun Fire 280 (для организации кластерного стенда), ленточная библиотека Sun StorEdge L180 Library Base и комплекс бесперебойного питания InfraStruXure производства APC. На серверах установлено системное ПО Sun Cluster 3.0 (для объединения ресурсов в единый пул повышенной вычислительной мощности) и Veritas Data Center Backup, которое служит средством архивирования и резервного копирования для центров обработки данных.

Доступ ко всем ресурсам возможен из двух классов, в которых установлены настольные системы (в одном — компьютеры Sun Microsystems, в другом — машины под управлением Linux). Воспользоваться услугами Центра можно и без отправки специалистов в Санкт-Петербург: по словам директора по развитию Lynx BCC Виталия Кузьмичева, существующие в России каналы связи позволяют управлять процессом тестирования дистанционно. Естественно, в этом случае обеспечивается частное право доступа.

В создание Центра компетенции по Unix-технологиям было вложено около 1 млн долл.