В мае российское представительство Microsoft (http://www.microsoft.ru) провело широкомасштабную кампанию по продвижению новых продуктов корпорации — серверной платформы Windows Server 2003, среды разработки Visual Studio .NET 2003 и 64-разрядной СУБД SQL Server 2000 Enterprise Edition. Как обычно в подобных случаях, презентации и семинары состоялись в ряде городов России и СНГ, в частности, в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алма-Ате, Санкт-Петербурге и Киеве.

В центре внимания на мероприятиях была новая версия корпоративной ОС Windows, увидевшая свет в апреле. Глава представительства Microsoft Ольга Дергунова назвала Windows Server 2003 новым флагманским продуктом компании, подчеркнув высокую степень интегрированности этого продукта с Visual Studio .NET и SQL Server и его ориентированность на проблемы информационной безопасности клиентов. По заявлению разработчиков, новую серверную платформу можно использовать в масштабах от рабочей группы до центра хранения и обработки данных.

Windows Server 2003 выпускается в пяти вариантах для разных классов заказчиков. На русский язык будут переведены четыре варианта новой ОС, они должны появиться на рынке в июле текущего года. Стоимость «коробки» Windows Server 2003 c пятью клиентскими лицензиями составит 1240 долл.