В «Судоходной компании «Волжское пароходство» (ОАО «Волга-флот», http://www.volgaflot.com) начался этап опытной эксплуатации системы управления техобслуживанием и ремонтом судов. Данная система, реализованная на базе программного комплекса TRIM разработки НПП «СпецТек» (http://www.trim.ru), покрывает процессы управления техническим обслуживанием и ремонтом судов и судового оборудования, управления снабжением под ремонт судов, в том числе с использованием торговой площадки B2B, а также управления распределенным складом компании.

«Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний России, на ее балансе числится более 500 судов различного класса. Распределенная структура предприятия включает в себя 12 филиалов и представительств, из них семь служат базами технического обслуживания флота. Важнейшая задача такой компании — организация технического обслуживания и ремонта (ТОиР) судов, а оптимизация расходования финансовых ресурсов на ТОиР требует системного подхода и глубокого анализа со стороны руководителей всех уровней.

К окончательному решению о необходимости обзавестись серьезной системой руководство «Волга-флот» пришло в первой половине прошлого года, тогда и был проведен конкурс по выбору необходимого решения. По словам представителей «СпецТек», основными требованиями заказчика к претендентам были обеспечение работы с распределенной БД и присутствие системы на рынке (опыт внедрения). Кроме того, предлагаемое решение должно было быть собственной разработкой внедренческой фирмы.

Перед началом работ по непосредственному внедрению сотрудники «СпецТек» провели диагностическое обследование предприятия. В соответствии с техническим заданием и спецификацией были разработаны инструкции пользователям для каждой группы по направлению деятельности, созданы базы данных заявленных судов, разработаны и созданы каталоги судового оборудования и каталог отдела закупок.

На сегодня завершены работы в главном офисе «Волга-флот» и на Борской базе технического обслуживания флота, в которых 40 пользователей уже подключены к новой системе. По завершении опытной эксплуатации решения TRIM будут установлены на всех остальных объектах компании. Это планируется сделать в ближайшие пять месяцев. В целом количество автоматизированных рабочих мест должно достичь 200.

Система управления ТОиР дополнит уже работающие в «Волга-Флот» системы менеджмента качества и управления безопасности, также являющиеся программными продуктами комплекса TRIM.

Также стоит отметить, что на базе «Волжского пароходства» развернут учебно-тренажерный центр (УТЦ), где был установлен макет используемой в компании системы TRIM. Инструкторы центра были обучены специалистами НПП «СпецТек»: сначала их ознакомили с самой системой, а затем был проведен курс по работе групп пользователей по направлениям деятельности (технические менеджеры, менеджеры служб снабжения, работники складов, руководители подразделений).