10 июня российское отделение компании Hitachi Data Systems (HDS, http://www.eu.hds.com) объявило о том, что продажи оборудования для хранения данных и сетей SAN в России за прошедший финансовый год увеличились на 200%. В результате такого значительного роста объемов продаж Россия обеспечила более 50% доходов компании HDS в регионе Центральной и Восточной Европы.

Немалый вклад в этот результат внесла отечественная компания Jet Infosystems (http://www.jet.msk.ru), занимающаяся, в частности, созданием решений на основе систем хранения данных Freedom Storage Lightning 9900V и Thunder 9500V. Jet Infosystems не только успешно реализует продукцию HDS, но и в короткие сроки (менее чем за полгода) организовала на своей базе систему поддержки и обслуживания устройств хранения данных и сетей SAN.

Среди проектов, реализованных Jet Infosystems на оборудовании HDS, отмечена модернизация Центра телеавтоматического управления движением транспорта Управления ГИБДД ГУВД Москвы. Система «Старт», которая используется в Центре, построена на высокопроизводительных массивах Hitachi Freedom Storage.

Успехи Jet Infosystems в продвижении продукции HDS отмечены присвоением российской компании статуса Платинового партнера Hitachi Data Systems, наивысшего в партнерской программе TrueNorth Solutions Alliance. Такого статуса до сих пор не имела ни одна российская фирма.

Московский офис HDS, по всей видимости, будет расширяться — штаб-квартира Hitachi Data Systems по региону EMEA очень довольна неожиданными темпами роста на российском рынке и намерена развивать в этом регионе характерный для HDS агрессивный маркетинг.