Корпорация “Галактика” (http://www.galaktika.ru) в седьмой раз провела ежегодную конференцию для руководителей и специалистов промышленных предприятий и представителей государственных структур. Основная тема конференции — «Информационные технологии как фактор развития бизнеса».

Среди объективных факторов, влияющих сегодня на развитие отечественных предприятий, были названы следующие: замедление промышленного роста, укрепление курса рубля, снижение уровня прибыли (с 12,1% в 2001 году до 7,6% в 2002-м). Кроме того, наблюдается ускоренный рост издержек вследствие роста цен и тарифов естественных монополий. При этом цены на отечественную продукцию практически стабилизировались, обострилась конкуренция со стороны импортеров. Чтобы выжить в сложившихся непростых условиях и успешно развиваться, российским предприятиям необходим эффективный менеджмент, повышение производительности труда, использование новых технологий как в производстве, так и в управлении. Для этого, как правило, применяется оптимизация бизнес-процессов, автоматизация управления финансами и производством. Именно это стало тенденцией последних лет — ранее упор делался на налаживание налогового планирования и управления сбытом.

Проведенный “Галактикой” анализ показателей экономической эффективности на ряде предприятий различных отраслей промышленности показал, что после внедрения информационной системы класса MRP-II относительная величина снижения условно-постоянных затрат обычно составляет не менее 5%; себестоимость продукции уменьшается примерно на 12%. Уровень неликвидных запасов на складе опрошенным предприятиям удавалось снизить на 10–12%. Общее снижение затрат составляло до 10% годового оборота.

На конференции были также представлены ведущиеся в настоящее время проекты корпорации “Галактика”: на Ачинском НПЗ ВНК (НК «Юкос»), в авиакомпании “Красноярские авиалинии”, «Газпроме», МГТС, компании “Мобайл центр”, ОАО “Северные МН”. Отмечено, что в ОАО “Новая эра” в июне начата промышленная эксплуатация системы “Галактика – Производство” (предприятие является пилотной зоной корпорации “Галактика”).

По данным IDC за 2002 год, на рынке комплексных информационных систем корпорация “Галактика” по объемам продаж лицензий и техническому сопровождению имеет долю рынка 12%; по функционалу оперативного учета и дистрибуции — 22,8%; по функционалу бухгалтерского учета — 9%, по специализированному отраслевому функционалу — 12%.