В середине июня американская компания Huges Network Systems (HNS, http://www.hns.com) и российский сервис-провайдер ТМ САТ (http://www.tmsat.ru) объявили о заключении двух контрактов на строительство земных станций сопряжения (шлюзов) на территории ФГУП «Космическая связь» (http://www.rscc.ru, ГПКС) в Дубне Московской обл. Один из шлюзов предназначен для предоставления услуг мобильной телефонной связи на базе сети спутниковой связи (ССС) Thuraya, а другой — услуг широкополосной спутниковой связи DirecWay. Стоимость обоих проектов председатель совета директоров HNS Прадмaн Каул (Pradman Kaul) оценил примерно в 45 млн долл.

Обслуживание шлюзов, управление земными станциями и станциями сопряжения обеих систем, а также операционным центром (Network Operations Center, NOC) сети DirecWay будет осуществлять от имени ТМ САТ национальный оператор спутниковой связи ГПКС. По самым оптимистическим оценкам эксплуатация шлюзов и NOC начнется в конце 2003 — начале 2004 года.

ТМ САТ — эксклюзивный провайдер услуг мобильной спутниковой связи Thuraya в нашей стране и имеет сейчас, по словам ее генерального директора Николая Прохорова, не менее 500 подключений на территории РФ (всего в мире насчитывается примерно 175 тыс. абонентов Thuraya). Напомним, что стоимость двухмодовой трубки производства HNS (Thuraya+GSM) составляет в России 785 долл., а тариф — 50 центов за минуту исходящего трафика (входящие звонки через спутник бесплатны). Связь в режиме GSM тарифицируется в соответствии с тарифами сотовой компании — наземного роумера Thuraya. 10 июня текущего года был запущен второй спутник Thuraya, его эксплуатация начнется уже в августе. Тогда зона покрытия этой ССС будет охватывать практически всю территорию России (сегодня при одном спутнике — только до Урала).

Кроме того, как заметил г-н Прохоров, с вводом в строй шлюза в Дубне тарифы на связь для российских пользователей Thuraya упадут примерно на 30%. Он также сообщил, что в ближайшее время HNS планирует представить на рынке новую линейку мобильных устройств-трубок Thuraya, различных по функциональным возможностям и цене (от Hi-Fi до SOHO). Касаясь планов развития сети в РФ, г-н Прохоров сообщил, что компания надеется достичь к концу года оптимальных по времени окупаемости шлюза показателей роста числа абонентов — около 30 тыс. в год (период окупаемости шлюза — примерно 5 лет).

Широкополосная ССС DirecWay, которую намерены создать на базе одноименного оборудования HNS на территории России компании HNS, ГПКС и ТМ САТ, обеспечит предоставление услуг высокоскоростного спутникового доступа на всей территории РФ и стран СНГ. NOC разрабатывался HNS как универсальный центр предоставления услуг в различных секторах экономики и для различных прикладных сервисов (от передачи данных в корпоративных сетях до дистанционного обучения и телемедицины).

Стоимость терминалов DirecWay и тарифы на связь в России, по словам г-на Прохорова, пока не определены, но будут конкурентоспособны относительно тарифов на проводную связь такого же качества. Комментируя возможную стоимость спутникового модема DirecWay в России, региональный менеджер по продажам HNS Константин Ланин (кстати, будущий глава представительства HNS в России, которое, по уверениям г-на Каула, откроется не позднее августа этого года) предположил, что цена его будет соответствовать европейской. Заметим, что в Европе DirecWay стоит примерно 1,2—1,5 тыс. долл., а в США — около 600 долл.

Перспективы сертификации DirecWay и получения разрешений на использование устройства на территории РФ г-н Прохоров оценил с оптимизмом, сообщив, что ТМ САТ как сервис-провайдер и оператор сети планирует взять на себя все связанные с этим вопросы. Он выразил надежду, что в скором времени данные процедуры для VSAT-терминалов типа DirecWay будут упрощены до заявочного принципа с минимальной, соизмеримой с ценой терминала платой за регистрацию.

ТМ САТ планирует предлагать услуги широкополосной спутниковой связи в первую очередь на рынке корпоративных и коллективных пользователей, используя маркетинговый опыт HNS, по оценкам которой на этот сектор рынка приходится более половины из почти 200 тыс. пользователей DirecWay.