26 июня компания «Фронтстеп СНГ» (http://www.frontstep.ru) подвела итоги работы за первое полугодие 2003 года, одновременно представив решения ERP-системы SyteLine на новых технологических платформах, а также стратегию компании MAPICS (http://www.mapics.com) в России. Напомним, что американская компания Frontstep, чьим представительством была «Фронтстеп СНГ», приобретена фирмой MAPICS в феврале текущего года.

С этого времени MAPICS имеет в своем арсенале три линейки ERP-систем, ориентированные на различные платформы, включая Unix, Windows и AS/400. Вместе с тем руководство фирмы отмечает, что платформа Microsoft постепенно становится стандартом де-факто на промышленных предприятиях среднего размера (именно на этот сегмент ориентированы решения MAPICS). Соответственно новая версия SyteLine 7, созданная на платформе Microsoft .NET и SQL Server, становится для MAPICS приоритетной.

Во «Фронтстеп СНГ» пока не намерены заниматься продвижением каких-либо иных ERP-решений MAPICS, кроме SyteLine, последняя версия которой будет переведена на русский язык к концу лета. На конец 2003 года запланирован выход полностью локализованной версии продукта. Решения на базе ОС Unix и СУБД Progress, на которых была прежде построена система SyteLine, также будут предлагаться российским клиентам.

Руководство «Фронтстеп СНГ» подчеркивает, что в SyteLine 7, как и в предыдущей локализованной версии, встроенная бухгалтерия развиваться не будет. Вместо этого все внимание будет сосредоточено на построении полнофункциональных открытых интерфейсов, позволяющих данной ERP-системе обмениваться данными с любым распространенным на российском рынке бухгалтерским ПО. Инфраструктура ERP-решений бывшего Frontstep (ПО электронного бизнеса, анализа данных, поддержки систем качества и ряд других модулей), судьба которых некоторое время после приобретения оставалась неясной, также будет развиваться.

В отношении итогов полугодия руководство «Фронтстеп СНГ» сообщило о росте продаж в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и об увеличении ежемесячного потока денежных средств на 30%.