В начале июля китайский производитель сетевого оборудования Huawei Technologies (http://www.huawei.ruhttp://www.rt.ru) объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию системы спектрального уплотнения DWDM на магистральной линии связи Москва — Самара. Демонстрация работы сети в режиме видеоконференц-связи с Самарой вылилась в торжественное мероприятие, участие в котором приняли министр информационной индустрии КНР Ван Сюйдун, председатель правления Huawei Сун Яфан, заместитель министра РФ по связи и информатизации Николай Пожитков, генеральный директор ОАО «Ростелеком» Сергей Кузнецов и другие официальные лица с российской и китайской стороны. И тому были причины: система уплотнения DWDM была подарена Правительством КНР Правительству РФ на официальной встрече глав государств в сентябре 2001 года.

Решение, безвозмездно поставленное компанией Huawei, включает DWDM-оборудование OptiX BWS320G и SDH-устройства OptiX 10G и OptiX 2500+. Новая система уплотнения трафика позволила более чем в сто раз повысить пропускную способность сети, доведя ее до значения в 320 Гбит/с (ранее — один канал STM-16 с пропускной способностью 2,5 Гбит/с). При этом обеспечивается передача 32 сигналов STM-64 и 128 — STM-16, а наращивание емкости происходит без прерывания трафика. Потоки SDH объединяются с помощью транспондера-мультиплексора (четыре STM-16 сигнала в один 10-гигабитный канал), который способен передавать разные виды трафика — от узкополосного до IP и ATM.

Поставка оборудования и его монтаж продолжались около двух месяцев, опытная эксплуатация заняла месяц, поэтому сроки запуска системы можно считать рекордно короткими. Следует отметить, что создание высокоскоростной линии связи не потребовало дополнительных строительных расходов — все устройства системы были размещены на существующих площадках, а малое энергопотребление усилителей позволило задействовать прежние источники питания.

По заявлению Сергея Кузнецова, это первый участок широкополосной магистрали из Европы в Азию, которую «Ростелеком» планирует создать для предоставления услуг международного транзита трафика. Вторым этапом станет участок Самара — Новосибирск, где тоже будет использовано оборудование Huawei (теперь уже на основании тендера), и тогда протяженность DWDM-сети приблизится к 4 тыс. км.