2 июля в Минсвязи состоялось заседание Государственной комиссии по электросвязи (ГКЭС), посвященное состоянию дел и возможным путям развития систем профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР), базирующихся на цифровом стандарте TETRA. Его главные итоги сформулированы в решении ГКЭС, согласно которому стандарт ТЕТРА и его модификации будут использоваться в России для создания ПМР-сетей органов государственного управления, обороны, служб безопасности и охраны правопорядка. На заседании была отмечена важность задачи создания отечественной аппаратуры для освоения специфичных для России диапазонов частот (300 МГц).

Вопросы для рассмотрения ГКЭС представляли генеральный директор ФНУП НИИР Юрий Зубарев, руководитель ДЭС Минсвязи России Виктор Квицинский, начальник Управления развития систем связи и АСУ УНС ВС РФ Александр Зацаринный и президент «Российского ТЕТРА Форума» Михаил Рыбаченков.

Развитие цифрового транкинга в России, подчеркнул Юрий Зубарев, прежде всего определяется позицией крупных заказчиков ПМР-сетей — в нашей стране это естественные монополии и силовые ведомства, многие из которых сделали свой выбор в пользу стандарта TETRA (в частности, не вызывают сомнений позиции Минобороны, РАО «ЕЭС» и Минтранса). И сегодня российские пользователи обсуждают не технологию, а пути и сроки ее внедрения. Данный тезис получил подтверждение в выступлении Михаила Рыбаченкова, который привел перечень реальных сетей TETRA в России, появившихся, по сути, в течение года («Сибнефть», Южный Кузбасс, Нижний Новгород), и проанализировал результаты испытаний, полученные в опытных зонах (МПС и Министерство обороны).

Что же касается самой животрепещущей темы — частотного ресурса, то Юрий Зубарев считает, что в России потенциально пригодными для TETRA-систем могут быть признаны полосы радиочастот 412—417/422—427 и 457,5—459/467,5—469 МГц, а также 380—430 МГц, но только после завершения исследовательских работ, предусмотренных решениями ГКРЧ.

По известному проекту ТЕТРАРУС Минсвязи России приняло важное решение о начале разработки системного проекта «Федеральная сеть подвижной радиосвязи стандарта TETRA», поручив выполнение работ ОАО «Гипросвязь» совместно с отраслевыми НИИ — НИИР и ЦНИИС. В проекте должны быть рассмотрены вопросы информационной безопасности сети, защиты от несанкционированного доступа и обеспечения СОРМ, а также проведено маркетинговое исследование, включающее разработку тарифного плана, оценку ожидаемого рынка услуг, количества пользователей и их распределение. Первый этап проекта сформулирован следующим образом: «Определение необходимого объема частотного ресурса для федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA и предварительная проработка возможности выделения полос радиочастот для создания и развития сети».

Еще одним предметом обсуждения было создание и производство отечественной аппаратуры стандарта TETRA. Сегодня в России решить данную задачу достаточно успешно пытаются как минимум три компании, причем разными способами.

Первый предполагает создание аппаратуры стандарта TETRA практически с нуля, т. е. от разработки микросхем до полного набора аппаратуры. По этому пути идут госпредприятия под эгидой Российского агентства по системам управления (РАСУ).

Второй путь выбрало предприятие «Гранит — радиотелефонные системы» (ГРТС), системный партнер компании R&S BICK Mobilfunk. В сотрудничестве с последней ГРТС решает эту задачу поэтапно: от сборки оборудования из импортных и отечественных блоков и разработки собственного ПО до изготовления на отечественных предприятиях отдельных элементов/плат, комплектующих и (если это будет признано целесообразным) комплектов аппаратуры.

Компания «Информтехника и Связь» создает отечественную аппаратуру стандарта TETRA на базе своего коммутатора «МиниКом DX-500» (ядро системы) и опыта, накопленного при создании системы радиодоступа с временным разделением каналов стандарта DECT.

Важный аргумент в пользу необходимости отечественной аппаратуры стандарта TETRA — опять-таки частотный. В России интенсивно используется диапазон частот 300 МГц, в котором работают первая в мире транкинговая система «Алтай»/«Волемот» и системы производственно-технологического назначения многих ведомств и корпораций (МПС, «Газпрома», Речфлота, нефтяных компаний). Эта аппаратура морально и физически устарела и нуждается в модернизации, одним из путей которой может стать развертывание в этом диапазоне систем стандарта TETRA, но на мировом рынке TETRA-систем, рассчитанных на этот диапазон, нет. Кроме того, разработка отечественных систем стандарта TETRA позволила бы не только решить больной вопрос с частотным спектром, но и ускорить процесс создания федеральной сети ТЕТРАРУС.