На крупнейшем предприятии Заполярья, Кольской атомной станции, завершена первая очередь построения автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на базе программных продуктов корпорации «Парус» (http://www.parus.ru). Входящая в концерн «Росэнергоатом» Кольская АЭС вложила на сегодня в реализацию проекта 300 тыс. долл., еще 200 тыс. планируется освоить до конца года.

Решение создать комплексную систему управления объясняется стремлением руководства АЭС повысить управляемость компании и избавиться от лоскутной автоматизации. Более того, после включения предприятия в марте прошлого года в концерн «Росэнергоатом» появилась необходимость в формировании разнообразных отчетов для головной компании.

Как рассказали в «Парусе», заказчик самостоятельно изучил имеющиеся на рынке предложения, которые должны были заменить на предприятии программные решения собственной разработки. Рассматривались системы «Галактика», «Парус», MBS—Axapta и SAP. Система «Парус», по мнению заказчика, отвечающая таким требованиям, как адаптированность под российское законодательство, гибкость реакции, возможности оперативного получения различных управленческих отчетов, усовершенствования существующего на предприятии бухгалтерского и управленческого учета, а также учет отраслевых особенностей предприятия. Внимание заострялось и на динамичном развитии самой системы. Решающим аргументом в пользу «Паруса» послужило наличие в Мурманской области компании-интегратора «NetSL консалтинг» (http://consulting.netsl.ru), обеспечивающей установку и сопровождение системы за Полярным кругом.

Проект был начат в октябре 2000 года. В ходе его реализации учитывались реорганизация концерна, изменение законодательства, случаи нарушения сторонними организациями норм оформления документов, разный уровень компьютерных навыков сотрудников АЭС, а также психологический барьер сотрудников.

Одна из главных задач для АЭС — грамотное осуществление планово-предупредительных ремонтов (ППР), которые длятся почти девять месяцев. ПО «Парус» позволяет представлять в форме отчетов первичную и аналитическую информацию о потребностях станции в материалах и оборудовании для проведения ППР и их использовании, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, наличии и составе товарно-материальных ценностей на складах и объемах неликвидов.

В настоящий момент КИС «Парус» охватывает более 20 подразделений АЭС: отдел производственно-технологической комплектации (в системе работают 24 экономиста), складские службы (автоматизировано 10 рабочих мест), производственные цеха и отделы (систему используют в работе 52 специалиста), бухгалтерия (26 рабочих мест), расчетно-договорной и планово-экономический отделы (13 рабочих мест) и отдел капитального строительства (9 рабочих мест).

Система автоматизирует 24 основных бизнес-процесса финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В рамках первого этапа проекта были внедрены модули «Закупка, склад, реализация», «Бухгалтерский учет» и «Финансовое планирование», первые два прошли опытную эксплуатацию (из «Бухучета» — только раздел «Материальные запасы»).

Использование системы «Парус» уже дало возможность заместителю директора Кольской АЭС по экономике и финансам получать информацию о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности в режиме реального времени, главному инженеру — оперативную информацию об исполнении мероприятий по ППР, о выполнении работ самостоятельно и силами подрядчиков АЭС, а также данные о текущем использовании резервных средств. В планово-экономический отдел теперь предоставляется оперативная информация о планировании и фактическом исполнении текущих обязательств, состоянии взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками. При этом отчет по капитальным вложениям теперь готовится 15 мин, тогда как раньше на это требовалось две недели. Заместитель директора по общим вопросам получает быстрый доступ к информации о наличии и составе товарно-материальных ценностей на складах и объемах неликвидов. Таким образом, топ-менеджмент предприятия владеет всеми данными, позволяющими, к примеру, правильно спланировать будущие платежи. Второй этап проекта, подразумевающий создание системы финансового контроля, планируется завершить к концу этого года с возможным привлечением дополнительных источников финансирования. После оценки эффективности первого этапа проекта будет принято решение о дальнейшей автоматизации других атомных станций концерна «Росэнергоатом» (всего их десять).

Данный проект, по словам заместителя директора по экономике и финансам Кольской АЭС Евгения Никоры, реализуется в рамках создания единой информационной системы концерна «Росэнергоатом». Это способствует повышению управляемости предприятий, обеспечению прозрачности хозяйственной деятельности, созданию дополнительных возможностей для реализации программы сокращения издержек.