4 августа 2003 года издательский дом «СК Пресс» объявил о приобретении у консалтингового холдинга «Алгоритм Груп» прав на проведение конференции IT-Форум.

IT-Форум — ежегодная конференция, посвященная проблемам и перспективам развития российского рынка ИТ, она проводится с 2000 года и является одним из самых крупных и представительных мероприятий для представителей ИТ-рынка. Общее число участников пяти прошедших IT-Форумов составило около 2 тыс. человек, в рамках этих мероприятий было проведено пять пленарных заседаний и более 60 панельных дискуссий и круглых столов.

Первоначально участие журнала CRN/RE — одного из основных организаторов IT-Форума — ограничивалось подготовкой контента мероприятия, но начиная с осени 2002 года издание принимало непосредственное участие в логистике мероприятия, работе со спонсорами и участниками, продвижении конференции. Опыт совместного проведения пяти конференций компании-партнеры оценили как достаточно успешный и полезный, однако для улучшения координации мероприятия и повышения эффективности управления сочли целесообразным сосредоточить его в одной из компаний сложившегося альянса. В результате переговоров было достигнуто соглашение о передаче всех прав на проведение IT-Форума издательскому дому «СК Пресс» на условиях купли-продажи. Бизнес по проведению IT-Форума переходит в 100%-ную собственность «СК Пресс». Стоимость сделки, по условиям соглашения, является коммерческой тайной.

Руководители обеих компаний уверены, что концентрация менеджмента мероприятия «в одних руках» даст возможность повысить оперативность принятия решений. Издательский дом «СК Пресс» располагает всеми ресурсами для того, чтобы сделать IT-Форум еще более полезным и значимым для российского ИТ-рынка мероприятием.

Начиная с Шестого IT-Форума, который пройдет в октябре 2003 года, организатором конференции будет выступать CRN/RE, а вся работа по организации и проведению мероприятия будет возложена на Business Exchange, подразделение ИД «СК Пресс», специализирующееся на организации семинаров и конференций. Это подразделение, возглавляемое Георгием Квоном, имеет все ресурсы для организации мероприятий масштаба IT-Форума, а также большой опыт в этой области (за два года работы оно организовало более 10 различных мероприятий, включая шесть конференций “ИТ-Стратегия”, конференцию Executive Exchange, а также принимало непосредственное участие в организации Четвертого и Пятого IT-Форумов).

Информационное агентство “Алгоритм” остается информационным партнером IT-Форума и продолжит работу по популяризации этого мероприятия на российском рынке ИТ.