В учреждении «Глобальные информационные системы» Банка России (ГИС), которое отвечает за обеспечение работы информационно-телекоммуникационной системы банка, завершилось внедрение Microsoft Enterprise Project Management — комплексного решения для управления проектами предприятия.

На пути к выбору именно этого решения специалисты ГИС Банка России рассмотрели различные программные продукты, представленные на рынке, ориентируясь в первую очередь на возможность реализации при помощи этих продуктов необходимой учреждению архитектуры. Оптимальная интеграция различных продуктов в рамках одной платформы, взаимосвязь с другими программными продуктами и системами, а также соответствие всему набору требований, предъявляемых к КСУП, послужили основанием для выбора EPM-решения и программных продуктов Microsoft.

В реализации проекта принимали участие как сотрудники заказчика, так и специалисты компаний Microsoft (http://www.microsoft.ru), «Юнис Лаб» и ЛАНИТ (http://www.lanit.ru).

В качестве ядра внедренной в учреждении ГИС Банка России системы управления проектами выступает Microsoft Project Server 2002. Для работы с документами используется сочетание Microsoft SharePoint Team Services 2002 и Microsoft Office XP. Коммуникационная подсистема основана на Microsoft Exchange Server 2000. Благодаря совместному использованию Microsoft Outlook и Microsoft Exchange Server обеспечивается полный набор функций, необходимых для организации взаимодействия и совместной работы сотрудников.

Информационный уровень КСУП построен на базе продуктов Microsoft SQL Server 2000 (для поддержки баз данных) и Microsoft Analysis Services (для организации оперативного анализа информации, OLAP). В качестве интранет-сервера используется Microsoft IIS 5.0. В дополнение к нему применяется Microsoft ShareРoint Portal Server, который обеспечивает реализацию электронных панелей управления Digital Dashboard, глобального поиска, публикации, а также хранения и представления общей информации по всем проектам и отчетам для заинтересованных групп пользователей.