17 сентября компания Нewlett-Рackard (http://www.hp.ru) и ОАО «АвтоВАЗ» (http://www.vaz.ru) подписали генеральное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Согласно этому документу, «АвтоВАЗу» будут предоставлены аппаратные и программные средства, оказаны услуги и техническая поддержка.

Сотрудничество «АвтоВАЗа» и НР началось еще в 1990 году с поставки серверов и рабочих станций (предприятие приобретало компьютеры фирмы Compaq, затем объединившейся с HP, и серверы компании Digital Equipment Corporation, которая еще раньше была приобретена Compaq). В 1993 году между компаниями был заключен контракт на поставку технических и программных средств для системы управления сборкой автомобилей. В 2001—2002 годах специалисты HP при участии работников Департамента информационных систем (ДИС) разработали и внедрили интегрированную систему управления информационно-технологическими ресурсами (ИСУ ИТР). На сегодня около 70% вычислительной техники предприятия составляет продукция НР.

По словам директора по информационным системам ОАО «АвтоВАЗ» Владимира Тихонова, в ближайший год в рамках заключенного генерального соглашения с НР планируется реализовать первые этапы трех проектов.

Первый предполагает продолжение работы партнеров по развитию ИСУ ИТР (в ней используется ПО HP OpenView). Основная задача ИСУ ИТР «АвтоВАЗа» — снижение времени внеплановых простоев информационных систем за счет централизованного, проактивного управления всеми информационными ресурсами.

Второй проект заключается в переходе на методологию «тонкого клиента». На большинстве рабочих мест будут установлены специально разработанные HP бездисковые рабочие станции с удаленной загрузкой операционной системы Linux и Web-браузера Mozilla. Это позволит сократить затраты (такая станция дешевле ПК), повысить безопасность и эффективность работы.

Наконец, в рамках соглашения будет развиваться проект повышения безопасности информационной системы «АвтоВАЗа», включающий создание катастрофоустойчивого резервного вычислительного центра на базе сервера HP9000 SuperDome 16W.

Гарантийная и техническая поддержка со стороны НР касается прежде всего таких основных информационных систем, как системы управления сборкой автомобилей, контроля хода производства, отображения контрольных показателей производственно-хозяйственной деятельности (последнюю в ходе своей работы использует и линейный персонал, и руководители компании).

Ориентировочная сумма инвестиций в проекты в рамках соглашения с НР составляет более 10 млн долл.

Г-н Тихонов также рассказал, что в настоящее время на «АвтоВАЗе» установлено около 7 тыс. рабочих станций НР и за пять лет это число планируется увеличить приблизительно на 40% (около 2800 единиц). В дальнейшей перспективе сотрудничества двух компаний — совместная разработка и внедрение сети Storage Area Network, объединяющей основной и резервный центры обработки данных. Другой проект, который уже находится в стадии разработки, — создание кластерных систем с разнесенными между основным и резервным центрами серверами для наиболее критичных приложений.