В ОАО «Альфа-Банк» (http://www.alfabank.ru) введена в промышленную эксплуатацию система розничного бизнеса — «Интернет-Банк», разработанная специалистами компании «Банк'c Софт Системс» (http://bft.bssys.com). Эта система в настоящий момент запущена в «розничном» проекте «Альфа Банк Экспресс» (http://www.alfabankexpress.ru).

Система «Интернет-Банк», в которую входит более 60 разных банковских продуктов, предоставляет возможность круглосуточного удаленного обслуживания клиентов. Разработка «Банк'c Софт Системс» позволяет выполнять операции по счетам (открывать и закрывать счет), по кредитам (оформление заявки на предоставление кредита, подписание кредитного договора, просмотр анкеты на овердрафт, оформление заявки на закрытие кредитного продукта), по депозитам (открытие нового депозита, досрочное закрытие, установка или отмена автоматического продления, оформление заявки на увеличение или уменьшение суммы). Кроме того, при помощи системы Интернет-банкинга можно оформить переводы и платежи в рублях и валюте, заполнить заявление на конвертацию средств, отменить платеж. Кроме того, «Интернет-Банк» позволяет вести операции с карточками, отправлять заявки на получение справок по счетам и операциям, заказывать наличные денежные средства для получения их в отделении «Альфа Банк Экспресс». Плюс ко всему реализована работа с почтовым ящиком для переписки с банком. В каждой категории операций предоставляются данные о последних действиях, движениях средств, тарифах и условиях обслуживания.

Безопасность проведения операций в системе «Интернет-Банк» обеспечивается двумя способами: в ней имеется стандартный режим и режим повышенной безопасности. Для работы в стандартном режиме безопасности необходим минимальный набор средств доступа (логин, пароль и сеансовые ключи), в режиме повышенной безопасности осуществляется дополнительное шифрование и используется электронная цифровая подпись.