Сегодня немалый интерес ИТ-рынка вызывают сети распределенных вычислений Grid. Следуя новому веянию, компания Oracle (http://www.oracle.ru) представила в России интегрированное ПО для Grid — Oracle 10g, коммерческая версия которого появится в конце 2003 — начале 2004 года. Комплекс Oracle Grid Computing включает в себя новые СУБД Oracle Database 10g, сервер приложений Oracle Application Server 10g и ПО для управления сетями распределенных вычислений предприятия Oracle Enterprise Manager 10g.

В платформе Oracle 10g усовершенствованию подверглись автоматическое управление хранением и доступом к данным (ASM), обновление ПО и приложений без остановки работы системы и средства обеспечения высокой готовности. Кроме того, упрощены установка и управление Oracle Real Application Clusters, реализован быстрый перенос частей базы данных между разными платформами, сокращено время восстановления при сбоях. Но главное усовершенствование — конечно же, реализация концепции Grid на корпоративном уровне. По мнению Oracle, программный комплекс Grid Computing способен решить актуальные проблемы российских предприятий в экономии бюджета на ИТ и потребности в производительности и надежности. Компания видит для новых продуктов такие области применения, как банковские сети, системы энергетики, транспортные системы, системы выборов и т. д. Кроме того, ввиду продолжающегося процесса укрупнения компаний и образования холдингов эти предложения Oracle представляют интерес для новообразующихся структур, поскольку увеличивается парк оборудования и растут объемы информации.

По словам начальника управления информационных систем Внешторгбанка Владимира Соболева, реализованный Oracle подход Grid в совокупности с развитием коммуникационных сред может существенно улучшить надежность и эффективность использования единицы стоимости оборудования. Как утверждают в Oracle, с новой версией программного комплекса совокупная стоимость владения вычислительными ресурсами предприятия сокращается как минимум на 50%.

Согласно данным IDC, доля Oracle на рынке СУБД в России составляет почти 50%. На технологиях корпорации работает более 70% крупных российских предприятий, у Oracle свыше 2 млн лицензированных пользователей. Эти цифры позволяют говорить о том, что у компании есть большие шансы завоевать лидирующие позиции на российском рынке Grid-решений. Только вот рынка этого пока нет. Но оптимизм Oracle заставляет думать, что отечественный рынок, вероятно, дорос до масштабов, которые требуют построения распределенных вычислительных сетей. «Продукт будущего», как назвал Oracle 10g генеральный директор холдинга ФОРС Алексей Голосов, уже очень скоро найдет своего клиента, несмотря на некоторый скепсис по отношению к перспективам технологии Grid.

Зарина Камытбаева