Компания "КонсультантПлюс" (http://www.consultant.ru), один из лидеров российского рынка электронных справочно-правовых систем, выпустила новую версию своего ключевого продукта, получившую название "Технология 3000".

Представляя "Технологию 3000", генеральный директор "КонсультантПлюс" Дмитрий Новиков связал нововведения в данном продукте с нынешними тенденциями на рынке правовых систем. По словам разработчиков, система развивается по трем основным направлениям. Первое — повышение интегрированности информационного массива — связано с необходимостью сочетать глубину отображения материалов со всеобщностью, т. е. с сохранением общего правового контекста. Как утверждает г-н Новиков, эта противоречивая задача до сих пор не была решена должным образом в системах данного класса. Отчасти это связано с тем, что по развитию пользовательского интерфейса справочно-правовые системы несколько отставали от передовых достижений в области ПО. Для решения проблемы в рамках "Технологии 3000" было использована технология, знакомая пользователям Windows, — наряду со списком найденных документов на экране отображается древовидная структура базы, позволяющая быстро группировать документы и переходить от одной категории к другой.

Второе направление развития справочно-правовых систем — усовершенствование представления взаимосвязей между документами, в том числе обеспечение так называемого "обратного" поиска (например, подбор всех материалов в базе, ссылающихся на тот или иной закон). Третье направление — максимально полная информация о движении правовых документов во времени.

По словам специалистов "КонсультантПлюс", многие новшества продукта связаны с меняющимся подходом пользователей к работе со справочно-правовыми системами. Если в начале 1990-х в 95% случаев задействовались лишь первичные, простейшие поисковые функции системы, то к настоящему времени до 30% пользователей уже работают с базовыми аналитическими средствами, заложенными в системе, а 10% решают помимо этого еще и сложные профессиональные задачи юридического плана. По прогнозу разработчиков, в ближайшие годы доля последних двух категорий должна увеличиться соответственно до 50 и 40%.

Среди важных тенденций Дмитрий Новиков назвал также расширение раздела, связанного с правоприменительной практикой, — это обусловлено растущей открытостью российских судов, в первую очередь арбитражных.

Процесс перевода клиентов на новую версию займет период с октября нынешнего года по март следующего. К марту будет обеспечена и сертификация продукта на совместимость с новейшими версиями Windows — этот фактор важен для ряда крупных корпоративных заказчиков. По словам представителей "КонсультантПлюс", обновление версий, как и дополнительное обучение зарегистрированных клиентов, будет бесплатным. Вопрос обучения особенно важен, так как система "Технологии 3000", охватывающая более миллиона взаимосвязанных документов и включающая множество функций, сложна даже для специалистов в области права, поэтому для эффективного ее использования клиенту необходимо пройти четырехчасовой подготовительный курс.

Александр Силонов