В конце октября компании «Московская Сотовая Связь» (МСС, http://www.mcc.ru) и Lucent Technologies (http://www.lucent.ru) объявили о вводе в коммерческую эксплуатацию в Московском регионе сети сотовой связи нового поколения — «Скайлинк» (http://www.skylink.msk.ru). Сеть базируется на стандарте IMT-MC-450 (CDMA2000-1X) и использует диапазон 450 МГц, где работает и сеть стандарта NMT-450.

Весь спектр высокоскоростных услуг (голосовая связь, передача данных, SMS, доступ в Интернет, защищенный доступ к корпоративным приложениям, электронная почта и т. д.) будет предоставляться в Москве и Подмосковье оператором сети «Скайлинк» — МСС (лицензию на услуги связи в стандарте IMT-MC-450 МСС получила в апреле 2003 года).

В настоящее время эта сеть, построенная на основе модернизированной инфраструктуры МСС и оборудования производства Lucent, включает более 150 базовых станций Flexent CDMA 2000 1X (из них около 100 в столице), технически гарантирующих обслуживание 80—100 тыс. абонентов. Средняя скорость передачи информации в сети не менее 78,6 Кбит/c, а максимальная, подтвержденная испытаниями, по словам технического директора МСС Кирилла Барова, — 153 Кбит/с. Абоненты «Скайлинк» будут обеспечены роумингом с сетями того же стандарта, функционирующими в Северо-Западном регионе, Башкирии и Белоруссии.

Тарифная политика на насыщенном услугами сотовой связи рынке центральной части страны вполне конкурентоспособна: цена минуты локальной связи — около 7 центов, бесплатные входящие звонки от абонентов московских операторов сотовой связи и т. п. Но, несмотря на высокие скорости и низкие тарифы, длинных очередей желающих срочно подключиться к «Скайлинк» ни в офисе МСС, ни в 75 дилерских точках, уже открытых в Москве, скорее всего, ожидать не следует, поскольку стоимость мобильного терминала (производства Hyundai Curitel и Synerteks) — не ниже 210—270 долл., а стоимость подключения (абонентская плата) — не менее 35 долл.

В настоящее время в Санкт-Петербурге (где сеть действует с 16 декабря 2002 года) зарегистрировано примерно 36 тыс. пользователей «Скайлинк», и директор по маркетингу МСС Дмитрий Шкенев полагает, что количество абонентов московской сети к концу 2004 года может реально достичь нескольких десятков тысяч. В планах компании до 2005—2006 годов — не только внедрение новых сервисов, но и расширение зоны обслуживания.

Что же касается инвестиций, то, по словам генерального директора МСС Виктора Устюжанина, суммарные вложения в московскую зону «Скайлинк» составили свыше 60 млн долл., которые, согласно бизнес-плану, должны окупиться не позднее, чем через 4—5 лет после запуска сети.

Отметим еще, что в число компаний, объявивших о выпуске оборудования инфраструктуры стандарта IMT-MC-450 с 2003 года, входят Lucent, Nortel, ZTE, Huawei, Airvana, Hyundai Syscomm, EMS Wireless. Список производителей терминалов тоже пополнился: теперь в нем, кроме уже упомянутых Synerteks и Hyundai Curitel, не менее 10 фирм, в том числе и поставляющих базовое оборудование.