Крупнейший вуз Урала — Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ, http://www.ustu.ru) — перешел на полностью автоматизированный процесс расчета стипендий для студентов и аспирантов. Этот шаг был реализован в партнерстве с компанией «1С:Франчайзинг. Уральский Центр» (http://www.1c.ural.ru).

Для работы с массивом данных для расчета стипендий (в УГТУ-УПИ обучается более 30 тыс. студентов и аспирантов) было необходимо организовать централизованную поддержку изменений ПО в соответствии с нововведениями налогового законодательства. Изучив различные предложения, свой выбор вуз остановил на партнерстве с екатеринбургской фирмой «1С:Франчайзинг. Уральский Центр». Специалисты этой компании комплексно изучили проблему и совместно с сотрудниками бухгалтерии УГТУ-УПИ разработали модель системы управления расчетом стипендии, исходя из специфики принятых в вузе начислений и удержаний. Выявленные в ходе проекта узкие места в учете позволили спроектировать будущую автоматизированную систему на базе программного продукта «Аналит: Расчет стипендий» на платформе «1С:Предприятие».

В ходе работ типовое решение было дополнено новой функциональностью для обеспечения максимального удобства работы с системой. Был организован раздельный учет для факультетов, групп и студентов с назначением в личной карточке студента академической и социальной стипендий с детальной информацией о них в отдельном справочнике, вводом размера доплаты по военной кафедре. Также была реализована подсистема массовой разноски стипендии с возможностью корректировки единой выбранной стипендии по отдельным студентам. Сформированный документ «Подготовка к начислению стипендии» позволяет создавать записи по каждому начислению и удержанию (в их числе, помимо самих стипендий, произвольные доплаты, удержание за общежитие, доплата за военную кафедру, алименты, районный коэффициент и т. д.). Работы по этому проекту заняли несколько месяцев.

В результате данного проекта в УГТУ-УПИ создано единое информационное пространство в системе управления расчетом и выплатами стипендий студентам и аспирантам. Теперь, благодаря введению новой системы, расчет по всем студентам занимает до 20 мин, типовые отчеты формируются за 1—2 мин, редактирование стипендий и произвольных доплат для выбранного студента выполняется без задержек.