На предприятии «Данон Россия» (http://www.danone.ru) запущена в промышленную эксплуатацию «Система ввода заказов продажи», разработанная Консультационной группой АТК (http://www.atkcg.ru).

В качестве основной ERP-системы в «Данон Россия» используется J.D. Edwards WorldSoftware. Хостинг приложения осуществляет IBM France из дата-центра, расположенного в городе Монпелье. Учет на центральном складе готовой продукции организован по принципу аутсорсинга, в качестве складского ПО аутсорсер использует программный комплекс OPALE. Программный интерфейс между JDE и OPALE обеспечивает синхронизацию данных в режиме реального времени.

Учитывая особенности цикла продаж «Данон Россия» (ориентация на прямые продажи и соответственно большое число клиентов), а также малые сроки хранения продуктов, для компании было чрезвычайно важно обеспечить бесперебойность складского цикла, особенно цикла обработки заказов на продажу. Для решения задачи оптимизации работы был объявлен закрытый тендер, по итогам которого в качестве исполнителя заказа на разработку и внедрение решения была выбрана Консультационная группа АТК. Проект занял 10 месяцев.

В разработанной в рамках проекта «Системе ввода заказов продажи» реализованы: загрузка текущего состояния склада из OPALE либо интерактивный ввод складских балансов оператором, ввод заказов на продажу, резервирование товарного запаса согласно введенным заказам, выгрузка данных по заказам на продажу с зарезервированными количествами для импорта в OPALE либо печать сборочных листов. Кроме того, в системе осуществляется загрузка данных по заказам на продажу с реальными отгруженными количествами из OPALE, а также печать пакета отгрузочной документации (накладные, счета-фактуры) согласно информации, полученной из OPALE.

«Система ввода заказов продажи» обеспечивает одновременную работу в локальной сети предприятия до пяти пользователей. В качестве базовой СУБД и среды выполнения используется MS Access 2000. Это решение не предназначено для полного ведения складских операций, максимальный срок разового применения системы ограничен дневным циклом продаж компании «Данон Россия» с центрального склада.