Рост бизнеса может естественным образом привести компанию к необходимости поддерживать несколько территориально распределенных офисов, и в этом случае возникает проблема полноценного информационного взаимодействия между удаленными подразделениями. Во многих материалах специального номера нашего журнала, посвященного телекоммуникациям, отмечалась перспективность и быстро растущая популярность одного из возможных решений данной проблемы, а именно технологии IP VPN — виртуальных частных сетей на базе протоколов Интернета (см. Intelligent Enterprise, спецвыпуск No 1/2003).

Участники рынка

Рынок услуг VPN в России постепенно набирает обороты. Многие специалисты отмечают, что в Москве он растет лавинообразно, хотя он еще не стал массовым. Крупнейший оператор этого рынка, «МТУ-Интел», по нашим оценкам, реализует до нескольких VPN-сетей в месяц. Очевидно, что это еще далеко не массовый телекоммуникационный сервис. Тем не менее очень быстрый рост позволяет операторам оптимистично смотреть на рынок услуг VPN. И хотя бывает, что компании-заказчики строят VPN-сети самостоятельно, на основе собственных каналов, в подавляющем большинстве случаев эффективнее арендовать для этого каналы у провайдеров соответствующих услуг.

Наиболее широк выбор подобных услуг в Москве, однако и в других городах они уже вполне доступны. Сервис IP VPN в Москве официально предлагают многие ведущие телекоммуникационные операторы, в числе которых "МТУ-Интел" (http://isptochka.ru), "Комстар" (http://www.comstar.ru), "Инфотел" (http://www.infotel.ru), "Телмос" (http://www.telmos.ru), "Комбеллга" (http://www.combellga.ru), "Макомнет" (http://www.macomnet.ru), "Комкор" (http://www.comcor.ru), "Центральный телеграф" (http://www.ctel.msk.ru), а также МГТС (http://www.mgts.ru). Все эти операторы имеют собственные каналы связи для предоставления соответствующих услуг и в определенном смысле являются первичными провайдерами. Кроме того, аналогичные предложения можно найти и на сайтах менее известных компаний, которые для предоставления услуг VPN арендуют каналы у перечисленных выше операторов.

Цены, тарифы, затраты

Насколько дорого обходится сегодня объединение распределенных офисных сетей с помощью IP VPN в рамках одного города? Как отмечают эксперты, базовые затраты в таких проектах в общем случае включают стоимость подключения офиса к порту сети оператора ("последняя миля"), оконечное оборудование, абонентскую плату за определенный объем трафика, а также оплату трафика, превышающего этот объем. При этом затраты по первому пункту, вероятно, будут существенно зависеть от сложности организуемой сети, в частности, от местонахождения и конкретной ситуации с телефонными линиями в подключаемых точках.

Хотя предложение услуг на базе IP VPN сейчас быстро растет, очень немногие из обследованных нами провайдеров дают на своих сайтах полную информацию о соответствующих ценах. Отчасти это можно объяснить сложностью подобного сервиса: в зависимости от конфигурации сети VPN стоимость проекта может существенно варьироваться. Однако в любом варианте услуга складывается из вполне конкретных "кирпичиков" — пусть многочисленных, но все же вполне формализуемых и простых. Кроме того, некоторые компании (причем из числа ведущих операторов) все же приводят достаточно полный перечень расценок. Отсутствие ценовой информации у остальных следует считать признаком относительной незрелости данного рынка и недостаточно развитой культуры работы с клиентами.

Приведем любопытное наблюдение, сделанное в рамках обзора рынка широкополосного доступа (см. Intelligent Enterprise, спецвыпуск No 1/2003, с. 34). Там складывалась примерно такая же ситуация с данными о ценах, и, как выяснилось, наиболее привлекательные предложения были как раз у тех немногочисленных компаний, которые эти данные приводили открыто. Не делая никаких окончательных выводов, позволим себе предположить, что и в случае с VPN-сервисом дела обстоят похожим образом.

В данном случае претендентами на лидерство в номинации "Информационная открытость" сразу становятся компании "МТУ-Интел" и "Комстар". "МТУ-Интел" (торговая марка "Точка Ру") предлагает клиентам организацию сети VPN на основе многопротокольной коммутации по меткам на базе IP (IP/MPLS). Оконечные точки клиентов подключаются к сети с использованием технологии ADSL. Расценки у "МТУ-Интел" таковы: подключение каждого канала в корпоративную сеть обходится в 399 долл., независимо от числа подключаемых точек. Абонентская плата, включающая предоплаченный трафик в размере 800 Мбайт, составляет 150 долл. Каждый мегабайт трафика, превышающего этот объем, стоит 0,04 долл.

Предложение компании "Комстар" предусматривает более сложную схему оплаты инсталляции в зависимости от числа подключаемых точек. Кроме того, заказчику предоставляется выбор между выделенным или невыделенным каналом VPN — естественно, в первом случае стоимость подключения оказывается выше. Затраты на организацию канала складываются из постоянного разового платежа в размере 400 долл. и суммы, зависящей от числа точек (табл. 1). Базовая месячная абонентская плата при использовании выделенного канала у "Комстар" такая же, как у "МТУ-Интел", однако объем предоплаченного трафика при этом существенно больше (10 Гбайт против 800 Мбайт), а тариф при превышении объема более выгоден (1,2 цента за мегабайт против 4 центов). При использовании невыделенного канала у "Комстар" абонентская плата будет ниже, а лимит на бесплатный трафик остается равным 10 Гбайт.

Таблица 1. Расценки на создание сетей VPN

Компания Разовые платежи, долл. Базовая абонентская плата, долл. Объем предоплач. трафика, Гбайт Оплата дополн. трафика, долл./Мбайт
Организация канала 1-10 точек 11-20 точек 21-30 точек 31-50 точек 50-100 точек
Комстар (невыделенный канал) 400 +200 +350 +500 +750 +1000 150 10 0,012
Комстар (выделенный канал) 400 +400 +400 +1500 +1500 Н/д 180 10 0,012
МТУ-Интел 399 0 0 0 0 0 180 0,8 0,04

Оценка затрат на VPN

Ориентируясь на предложения, содержащиеся на сайтах указанных операторов, попробуем оценить примерные затраты на создание и эксплуатацию VPN-сети для гипотетической московской компании, которой требуется соединить центральный офис с четырьмя филиалами в черте города. Предположим, что заказчику достаточно топологической схемы "звезда" (всего четыре соединения, каждый из филиалов связан каналом только с центральным офисом). Требования к соединениям при этом следующие. Объем месячного трафика в канале для подключения первого филиала — 20 Гбайт, для второго и третьего филиалов — до 10 Гбайт, для четвертого филиала — до 2 Гбайт. Требуемые скорости нигде не превышают скорости передачи данных, обеспечиваемые обычным ADSL-каналом. Последнее обстоятельство достаточно важно, так как если требуется соединение офисов на скоростях 10 Мбит/c и выше, придется рассматривать другие предложения операторов.

Как видно, при использовании предложения "Комстар" в трех из четырех каналов трафик не превысит предоплаченного объема, в четвертом случае абонентская плата сверх базового значения составит порядка 12 долл. ежемесячно. При работе с "МТУ-Интел" счет за каждый канал будет превышать базовую абонентскую плату. Таким образом, начальные разовые платежи в случае "МТУ-Интел" меньше, чем у "Комстар" (табл. 2), однако уже через пару месяцев разница в величине абонентской платы сделает вариант "Комстар" более выгодным. Разумеется, наши расчеты носят приблизительный характер — реально стоимость подключения может зависеть от конкретного расположения офисов и ряда других факторов. Добавим, что указанные расценки не включают НДС и стоимость клиентского оборудования.

Таблица 2. Затраты на VPN-сеть из пяти офисов

Решение Разовые затраты, долл. Ежемесячная абонентская плата, долл. Суммарные выплаты оператору за год работы, долл.
Комстар (невыделенные каналы) 1800 612 9144
Комстар (выделенные каналы) 2000 732,3 10787
МТУ-Интел 1596 967,4 13205