В компании «СЕБ Восток», которая входит в холдинг SEB Groupe (http://www.groupeseb.com), специализирующийся на производстве бытовой техники и товаров народного потребления (торговые марки SEB, TEFAL, Rowenta, Arno, Calor, Moulinex, Krups), завершен проект внедрения системы управления предприятием на базе SAP R/3. Торгово-производственное предприятие «СЕБ Восток» (Москва, Санкт-Петербург) занимается выпуском товаров под торговой маркой TEFAL и является одним из двух представителей SEB Groupe в России.

Система SAP R/3 была принята холдингом SEB Groupe в качестве корпоративного стандарта еще в начале 90-х годов. В 1999 году система была внедрена в компаниях «СЕБ СНГ» и «СЕБ Восток» (торговая часть). Проект был реализован консультантами IBS (http://www.ibs.ru). В начале текущего года руководство SEB Groupe приняло решение о начале нового проекта, чтобы охватить автоматизацией и производственное подразделение предприятия «СЕБ Восток». И снова к проекту были подключены специалисты компании IBS.

Работы по проекту начались в марте 2003 года и выполнялись в четыре основных этапа: анализ бизнес-процессов и требований к расширению функциональности системы, проектирование, реализация и ввод системы в продуктивную эксплуатацию. В рамках проекта в «СЕБ Восток» были внедрены пять модулей: «Финансы», «Логистика» (закупки и сбыт), «Материалы», «Контроллинг» и «Производство». Консультанты IBS оказали услуги по настройке и тестированию системы, разработке дополнительной функциональности (отчеты, печатные формы), подготовке документации, управлению проектом. По части бизнес-процессов внедрение модулей «Логистика» и «Финансы» было реализовано с учетом опыта предыдущего проекта внедрения R/3 в компании «СЕБ СНГ», а вот для модулей «Контроллинг» и «Производство» потребовалось моделирование «с нуля».

Все этапы в ходе проекта согласовывались с Центром экспертизы SEB Groupe (Лион, Франция), который координирует все проекты по внедрению R/3 в мировых офисах группы.

В дальнейшем планируется обновить текущую версию системы R/3 в компаниях «СЕБ Восток» и «СЕБ СНГ».