Ростислав Сергеев

В последнее время проекты по модернизации мультисервисных сетей абонентского доступа операторов набирают силу. При этом на рынке происходят процессы частичного перепозиционирования компаний. Компании, которые раньше больше занимались дистрибуцией оборудования, теперь начинают играть роль системного интегратора таких систем.

Прежде всего это заметно по компании North-West Group. Совсем недавно российское представительство корпорации Alcatel (www.alcatel.ru) и компания North-West Group (www.nwg.ru) заключили соглашение, в соответствии с которым North-West Group будет поставлять мультисервисные системы широкополосного доступа Litespan 1540 на территории России и других стран СНГ. При этом North-West Group будет играть роль не только дистрибьютора, но и системного интегратора: выполнять проекты и устанавливать это оборудование у конечных заказчиков. Возможно это - одна из сегодняшних тенденций. Но нам скорее представляется, что подобное перепозиционирование - отличительная черта телекоммуникационной индустрии.

Системы доступа Litespan были сертифицированы в России два года тому назад и за это время приобрели серьезную популярность. В сетях компаний "Уралсвязьинформ", "Волгателеком" и "Сибирьтелеком" уже установлено более 70 тыс. линий, поддеживаемых Litespan 1540, и, по прогнозам, к началу 2005 года эта цифра удвоится. В мире оборудование Litespan 1540 используется в 31 стране и поддерживает более 7 млн. эквивалентных абонентских линий (POTS, ISDN, xDSL и выделенных), в том числе 504 тыс. широкополосных. Всего же, по данным Alcatel, в мире установлено более 50 млн. линий, поддерживаемых Litespan.

Популярность этих систем можно объяснить двумя факторами. Прежде всего - технология "мультисервисной полки" (MLS), позволяющая включать в каждый свободный слот любую сервисную плату, а также использовать несколько видов транспортных систем. Благодаря такой конструкции значительно снижается стоимость "первого" абонента новой услуги, что крайне важно для российских операторов связи, для которых количество пользователей многих новых услуг может исчисляться лишь десятками.

Второй важной особенностью Litespan 1540 является возможность эволюционного перехода от традиционных голосовых сетей к сетям следующего поколения (NGN). По мере развития сетей нового поколения узлы доступа будут выполнять все большую часть функций телефонных станций. Вместе с тем узлы доступа способны значительно расширять функциональные возможности существующей операторской сети. Применение Litespan-1540 целесообразно для замены старых телефонных станций, а в случае, когда замена станции не планируется, с его помощью также можно значительно расширить спектр предоставляемых услуг. В России первый контракт, предусматривающий модернизацию сети на основе архитектуры Alcatel NGN, был заключен в 2003 году с компанией "Комбеллга".