Документооборот на основе Web-технологий

Компании выбирают системы документооборота, ориентируясь на различные, порой принципиально противоположные требования. Одним нужна организация делопроизводства и жесткий организационно­распорядительный документооборот в соответствии с российской практикой, другим — максимально гибкая в настройках система. Одним — развитая система workflow, другим — «продвинутые» функции архивирования и поиска. Компания «Энергостроительный комплекс ЕЭС» (ЭСКО ЕЭС) подошла к выбору системы электронного документооборота с другой стороны — она предпочла систему, полностью построенную на Web­технологиях.

Система электронного документооборота PayDox, которую выбрала компания ЭСКО ЕЭС, построена как корпоративный портал, в рамках которого реализовано большое количество готовых функций (таких, например, как средства групповой работы или календарное планирование) и имеются широкие возможности для расширения. Интересно ,что разработчик PayDox — компания PayBot — основана в 1999 году и первые три года своего существования действовала почти исключительно на американском рынке. Однако к настоящему времени программа внедрена уже более чем на двухстах российских предприятиях, что говорит о том, что организация документооборота на базе Web­технологий пользуется популярностью. «Портальный» подход полностью снимает проблему подключения удаленных офисов — пользователи совершенно одинаково обслуживаются и в центральном отделении, и в филиалах. Для ЭСКО ЕЭС это важный аспект, поскольку она специализируется на строительстве гидро­ и тепловых электростанций и помимо центрального офиса в Москве имеет представительство в Санкт­Петербурге и филиалы в Талакане (Бурейская ГЭС) и Кодинске (Богучанская ГЭС).

В PayDox ведется весь документооборот организации: входящая и исходящая корреспонденция, договоры, служебные записки, организационно­распорядительная документация, платежные документы и пр. Благодаря этой системе сформировалось общее информационное пространство компании, повысилась эффективность выполнения рутинных операций, включая подготовку бумажных документов для внешних организаций, управление договорами и платежными документами. Работу значительно облегчает интеграция PayDox с Microsoft Office, в ближайшем будущем систему электронного документооборота планируется интегрировать с используемым в ЭСКО ЕЭС решением «1С: Предприятие 8.0. Управление производ­ственным предприятием». На сегодня в компании внедрено 50 рабочих мест PayDox, после подключения филиалов их общее количество должно составить около трехсот.

Анонс
СвязьЭкспокомм — 2007


14 — 18 мая 2007 года в Москве состоится 19­я международная выставка систем и средств связи, компьютеров и оргтехники «Связь­Экспокомм­2007» (www.ejkrause.ru), организуемая компаниями E.J.Krause & Associates и «Экспоцентр» при поддержке и участии Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по промышленности, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Интерес к выставке «СвязьЭкспокомм» в России традиционно огромен, поскольку она предоставляет своим участникам и специалистам оптимальные возможности для укрепления деловых контактов, изучения мирового рынка и получения необходимой информации.

Анонс
Новые возможности российского телекома

Параллельно с главной телекоммуникационной выставкой России «СвязьЭкспокомм­2007» 16 мая 2007 года компания E.J.Krause & Associates и издательский дом Horizon House Publications проводят конференцию «Новые возможности российского телекома». Главная тема конференции — новые возможности российского телекома, перспективы развития в стране мобильных и беспроводных сетей нового поколения. Двадцатого апреля в России появятся первые лицензиаты на предоставление услуг в стандарте UMTS. И хотя практически никто не сомневается, что мобильные сети, обеспечивающие высокоскоростную передачу данных, в России нужны, а первые 3G­сети в стандарте UMTS заработают не позднее конца 2008 года, еще остается масса нерешенных вопросов, касающихся технологий, услуг и регулирования этих сетей, а также их сосуществования с будущими инфраструктурами стандарта IEEE 802.16e (WiMAX), претендующими на звание мобильной связи четвертого поколения (4G). На конференции будет представлен обзор нынешнего состояния и перспектив развития российского рынка мобильной и беспроводной связи, с которым выступит главный аналитик международной исследовательской компании Analysys Руперт Вуд.