Единая мультисервисная сеть — веление времени

Централизованное управление предприятием требует единой сети обмена данными, и многоофисные компании строят для этой цели VPN. При этом дальновидные ИТ­менеджеры выбирают оборудование, поддерживающее передачу по IP­каналу не только данных, но и голоса и видео, так что сеть становится мультисервисной. Вкладывая дополнительные средства в инфраструктуру, они расширяют возможности своих сетей и в итоге все свои коммуникационные задачи решают с помощью одного и того же канала.В проекте по объединению территориально разделенных офисов кондитерско­булочного комбината «Черемушки», который реализует группа компаний «Телеком­Сервис ИТ», используются маршрутизаторы с интегрированными сетевыми сервисами Cisco ISR серий 1800 и 2800 (с полной поддержкой технологии VoIP). Для телефонной связи применены офисные АТС компании LG, имеющие возможность стыковки по IP (абонентскими устройствами служат обычные аналоговые телефоны, что экономит средства).

Конечная цель проекта — объединить в единую мультисервисную сеть все офисы комбината «Черемушки», находящиеся в Москве и Санкт­Петербурге. Недавно завершился его первый этап, в ходе которого были связаны два московских офиса и установлены АТС соответственно LG Starex CX­1000 и LG ipLDK­300. При этом связь планируется обеспечить с единым функционалом и единым номерным планом.

Требуется минимальное вмешательство в интерьер

Если работы по установке видео­ и акустического оборудования не приурочены к ремонту (реконструкции и т. д.) помещения, комплекс аппаратуры должен проектироваться с минимальным вмешательством в интерьер. Именно требование «минимальности» было вторым (сразу вслед за обеспечением необходимой функциональности) в проекте по оборудованию зала селекторных совещаний для Совета директоров Московской городской электросетевой компании (МГЭСК), который реализовала компания «РТА­ТехноИнжиниринг».

Благодаря недавно проведенному ремонту и новой мебели зал обладал отличительным стильным дизайном, который современное оборудование должно было не нарушить, а скорее дополнить. Задача заключалась в том, чтобы обеспечить в зале проведение селекторных совещаний и видеоконференций с филиалами МГЭСК и участие в качестве абонента в совещаниях РАО ЕЭС (необходимые каналы связи имелись), а также показ презентаций от различных источников.

Система отображения информации реализована на базе прямой проекции и включает компактный моторизованный проектор Sanyo, разрешение WXGA 1366Ч768, подвешенный на кронштейне к потолку, и моторизованный проекционный автоматический экран. Аппаратура видеоконференцсвязи представлена оборудованием Polycom, установленная модель которого позволяет передавать как видеоизображение, так и компьютерные файлы. Звуковое сопровождение презентаций и сеансов связи обеспечивается комплексом специализированной резонансной напольной акустики. В качестве оборудования конференцсвязи выбрана система Telecor, настольные пульты которой органично вписываются в дизайн помещения. Задачу коммутации, настройки и регулировки аудиоселекторов и акустической картины зала решают центральный модуль Telecor и цифровой микшер Allen&Heath.

Для централизованного управления всем комплексом оборудования служит процессор Crestron. Пользовательский интерфейс реализован на базе подключаемого к локальной сети управляющего ПК (ноутбука). Несколько врезных интерфейсных модулей Extron обеспечивают подключение ноутбуков (председателя, докладчика) и демонстрацию информации с них на экране.

Отметим еще, что проект шел очень быстро, работы были завершены менее чем за 2 месяца со дня подписания контракта.

Анонс
IT в нефтегазовом комплексе

19 апреля 2007 года в Москве состоится III Всероссийский форум «IT в нефтегазовом комплексе», проводимый компанией AHConferences (www.ahconferences.com). Ключевые сессии форума: реструктуризация компании: как быстро и безболезненно перейти к новой организационной структуре с использованием ИT­решений, внедрение эффективной системы контроля исполнения решений, проблемы создания единого информационного и технологического пространства, информационная безопасность. Кроме того, на форуме предполагается проведение круглого стола — проектирование объектов инфраструктуры нефтегазовых месторождений.