Этот вопрос будет обсуждаться 17—18 октября 2007 года на Шестой международной практической конференции, которую организует фонд ФОСТАС при поддержке проекта «Реформирование земельных и имущественных отношений II», включённого в программу сотрудничества ЕС — Россия (ТАСИС). В первую очередь конференция нацелена на обсуждение проблем оценки, выбора и использования так называемых функционально-прикладных типовых решений, непосредственно поддер­живающих конкретные бизнес-процессы и бизнес-функции. В таких системах программные средства после настройки, но без доработки программного кода хотя бы потенциально могут использоваться для автоматизации тех или иных бизнес-процессов (пусть и с соответствующей их подгонкой).

Существует базовое противоречие между стремлением предприятий — потребителей ИТ упрощать создание своих информационных систем (ИС) за счет применения типовых ИТ-решений и желанием учитывать индивидуальные свойства и обеспечивать специфические потребности. Проблемы и возможности индивидуализации ИС активно обсуждались год назад на Пятой конференции ФОСТАС. В этом году эти вопросы предлагается рассмотреть с другой стороны: обсудить практический опыт и перспективные подходы к применению типовых решений в области прикладного программного обеспечения.

Актуальность данной темы определяется значительными изменениями среды предприятий: совершенствованием архитектуры и других характеристик типовых ИТ-решений, ростом динамики рынков, развитием самих предприятий-потребителей и осознанием ими своих потребностей в ИТ. При этом каждая организация вынуждена отвечать на вопросы, что можно требовать от типовых решений, как интегрировать выбранное решение в свою бизнес- и ИТ-архитектуру, какими будут возможности индивидуализации ИС, созданной на основе типовых продуктов. Важно также знать, можно ли при внедрении типового решения учесть корпоративную культуру.

В последнее время значительно усложнились механизмы работы предприятий и предлагаемых для их поддержки типовых решений, а из-за этого усложняется и выбор. Число характеристик систем, а также количество предприятий, которые предлагается рассматривать при их сравнении и выборе, выросло до двух-четырех тысяч. Поэтому начать конференцию планируется с разбора основных параметров современного типового решения, которые целесообразно описывать и подвергать оценке.

Естественно, что успех применения подобных продуктов определяется далеко не только лишь прикладными функциями. По этой причине на конференции рассматриваются вопросы сочетаемости архитектур предприятия и приобретаемого решения, анализируется, какие риски и выгоды дают разные варианты встраивания ИС. Известно также, что инсталлировать и настроить типовое решение — еще не значит добиться успеха: пользователю интересны не программы, а информационные услуги. На форуме предполагается проследить путь преобразования приобретенного решения в работающую ИС и, далее, в совокупность ИТ-услуг, предоставляемых с нужным качеством. Планируется также рассмотреть практический опыт ряда компаний, изменение требований к типовым решениям, диктуемое растущей изменчивостью рынка, и представить неопубликованные резуль­таты проведенного журналом Intelligent Enterprise исследования условий использования и предпочитаемых типов систем автоматизации бизнес-процессов.

Кроме того, на конференции пойдет разговор и о методическом обеспечении, в первую очередь в области управления проектами. С одной стороны, именно от него во многом зависит успех проектов внедрения типовых решений. С другой стороны, такое методическое обеспечение само по себе может претендовать на роль типового решения. Будут рассмотрены остро дискуссионные вопросы создания и внедрения стандартов тех или иных конкретных организаций по управлению проектами, в том числе на основе уже имеющихся типовых спецификаций.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на www.fostas.ru либо запросить у координаторов конференции по электронной почте conf2007@fostas.ru.