В январе 2008 года в органах местного самоуправления Тулы были начаты работы по внедрению системы электронного документооборота. Она базируется на системе «ДЕЛО» компании «Электронные офисные системы» (ЭОС).

Началу работ предшествовал открытый конкурс, выигранный группой компаний «СофтЭксперт». Главным аргументом в пользу решения ЭОС был большой опыт успешных внедрений системы «ДЕЛО» в органах государственного и муниципального управления.

В рамках проекта в Тульской администрации будет создана единая система обеспечения регистрации, учета, контроля, прохождения и исполнения документов. Также отработана технология поточного сканирования бумажных документов, для развертывания которой были приобретены опции «Поточное сканирование» и Сканирование». Для полноценной реализации защищенного документооборота была приобретена опция «ЭЦП и шифрование.

Автоматизация архивной деятельности органов местного самоуправления Тулы будет строиться на базе автоматизированной системы «АРХИВНОЕ ДЕЛО» (также разработка компании ЭОС), предназначенной для учета, хранения и доступа к делам и документам, вышедшим из оперативного делопроизводства. Для решения этих задач были приобретены лицензии «Архивного работника» и «Делопроизводителя».