Май 2002

Sony свертывает производство ЭЛТ-мониторов

Компания Sony объявила о постепенном сворачивании производства 17- и 19-дюймовых ЭЛТ-мониторов. В ситуации очень быстрого роста продаж ЖК-мониторов Sony поставила перед собой задачу развития именно этого типа дисплеев и уже в этом году намерена довести их долю в общем объеме продаж до 80% (при столь же пристальном внимании к качеству, как и раньше). Однако стоит заметить, что Sony не производит собственных ЖК-панелей. Вместе с тем Sony не собирается совсем покидать сегмент ЭЛТ-мониторов, но сфокусируется на выпуске 21- и 24-дюймовых моделей.

Июнь 2002

Мониторы марки Formoza

Компания "Формоза" объявила о начале производства ЭЛТ-мониторов под собственной маркой Formoza Stargate. Компания имеет богатый опыт выпуска мониторов. Официальное открытие ее мониторного производства состоялось еще осенью 1998 года, когда «Формоза» стала собирать мониторы марки Bridge. В середине 1999 года началась сборка мониторов Samsung, сначала марки Samtron, а в 2000 году — и SyncMaster. И если при сборке мониторов Bridge и Samsung используются только импортные компоненты и детали, то в ЭЛТ-мониторы Stargate устанавливаются разработанные и производимые компанией «Формоза» электронные платы, что позволяет снизить себестоимость их производства. Первыми компания вывела на рынок два 15-дюймовых и 17-дюймовый ЭЛТ-мониторы. В 2003 году компания обещает расширить номенклатуру до 26 моделей ЭЛТ- и ЖК-мониторов.

Samsung и СТХ — в лидерах

В тестировании 17- и 18-дюймовых ЖК-мониторов, проведенном журналом PC Magazine (No 6’2002) знака отличия «Редакция советует» удостоена модель Samsung SyncMaster 171P, сочетающая, по мнению редакторов, отличное качество, удобный набор функций и приемлемую цену. Тем же, для кого главный критерий выбора — цена, редакторы PC Magazine советуют обратить внимание на модель CTX PV720A, которая при невысокой цене обеспечивает возможности, обычно не свойственные недорогим моделям. Почетного упоминания заслужила модель LG Flatron L1800P — одна из лучших по результатам тестов.

Октябрь 2002

Даешь контроль за мониторами

Мониторы (как ЭЛТ, так и ЖК) становятся все более «серыми» и безликими устройствами, функционал и технические характеристики их практически не отличаются. Особенно это касается ЭЛТ-мониторов. Одна из последних технологических идей — это реализованное в 17- и 19-дюймовых моделях мониторов компаний Philips и NEC-Mitsubishi повышение яркости одного из открытых на рабочем столе окон, а также повышение яркости на движущихся изображениях и различные уровни яркости у мониторов Samsung. Однако эти новшества были сдержанно восприняты пользователями, а падение цен на ЭЛТ-мониторы окончательно “добило” надежду на технологические новинки. Тем ценней, пожалуй, единственная в нашем «топе» технологическая новость.

По-настоящему новаторское решение для корпораций предложила компания NEC-Mitsubishi, реализовав в некоторых из своих моделей спецификацию DDC/CI, позволяющую ИТ-администраторам контролировать функции вывода монитора. NEC реализовала функции DDC/CI в архитектуре Naviset, что позволяет администраторам контролировать мониторы через Ethernet.

Стандарт DDC/CI (Display Data Channel/Command Interface) был предложен еще 4 года назад Ассоциацией по стандартам для видеоэлектроники (Video Electronics Standards Association). Идея его состоит в том, что в большинстве случаев современные операционные системы автоматически распознают мониторы, и с ними можно работать без поддержки ИТ-персонала. Однако при смене драйверов или установке дополнительных графических интерфейсов рядовые пользователи могут столкнуться с необычным поведением оборудования. При этом они часто не могут диагностировать или исправить проблему, поскольку у них нет доступа к пользовательским интерфейсам. Спецификация DDC/CI предлагает двусторонний контроль над мониторами и адаптерами дисплеев, оснащенными соответствующими функциями. Чтобы такая схема работала, драйверы адаптера и монитора должны согласованно взаимодействовать друг с другом. Возможности DDC/CI не удастся использовать в большинстве сред, пока поддержка DDC/CI не будет встроена в операционную систему. Microsoft объявила о том, что она реализует поддержку DDC/CI, однако для этого придется дожидаться выпуска в 2004 году новой версии Windows, известной сейчас под кодовым названием Longhorn.

ViewSonic открывает представительство в России

Компания ViewSonic объявила об открытии своего московского представительства. В свое время, к 2000 году, ViewSonic удалось выйти на первое место по объемам продаж мониторов в России, но в последующие годы компания потеряла завоеванные позиции. И вот сейчас ViewSonic надеется вернуться в лидирующую тройку игроков мониторного рынка, ведь это по-прежнему одна из наиболее известных покупателям марок на российском рынке мониторов. Однако основной акцент ViewSonic теперь делает на ЖК-мониторы.

Декабрь 2002

Чемпионы российского ИТ-канала — СТХ, Samsung, LG

Редакция CRN/RE подвела итоги опроса «Чемпионы российского ИТ-канала». Первое место досталось компании СТХ, второе — Samsung, а третье — LG. Лидерство корейских компаний, в общем, было предсказуемо. Samsung вполне заслуженно получила высший балл в категории «Соотношение цена/качество» (второе место в этой категории заняла СТХ) и «Активность в продвижении продукции». Наивысший балл в категории «Качество продукции» имеет Sony, совсем немного ей уступила NEC-Mitsubishi, третье место — у Samsung. В категории «Сервисное обслуживание» первое место снова заняла Samsung, на втором — СТХ и на третьем — LG. Однако общий балл здесь невысокий, и это говорит о том, что реселлеры оценили работу поставщиков услуг сервиса не выше «удовлетворительно».

NEC-Mitsubishi открывает офис в Москве

Компания NEC-Mitsubishi Electronics Display Europe объявила об открытии московского представительства. Как заявили представители компании, российский рынок растет, и они пришли к выводу, что открытие представительства необходимо. Если считать совместные продажи мониторов марок NEC и Mitsubishi, то, по данным ITResearch, компания занимает третье место на рынке мониторов после Samsung и LG. Теперь в компании ожидают еще большего усиления позиций в России.

Март 2003

Mitsubishi, RoverScan, LG и Samsung — лучшие из лучших

Журнал PC Magazine/RE (март 2003 года) опубликовал результаты конкурса "Россия-2002: лучшие из лучших". В классе профессиональных ЭЛТ-мониторов лучшим признан 22-дюймовый монитор Mitsubishi Diamond Pro 2070SB, в котором воплощены наиболее совершенные технологии, направленные на обеспечение высокой четкости, точной цветопередачи, стабильности параметров во времени и возможности цветокалибровки. Финалистами в этом классе стали модели iiyama Vision Master Pro 514 и Philips Brilliance 202P40/00.

Среди профессиональных ЖК-мониторов, предназначенных для конструкторов, биржевых брокеров, специалистов из сферы страхования и других областей, где нужно с большой четкостью выводить на экран максимум информации, победил 20-дюймовый ЖК-монитор RoverScan Optima, который, несмотря на несовершенство ЖК-технологий в части цветопередачи, показал отличное качество изображения. Финалистами в этом классе стали Sony Multiscan P232W и Bliss 2300.

В классе персональных ЭЛТ-мониторов лучшим признан LG Flatron F700P. Редакторы отметили по-настоящему удобное для пользователя экранное меню. Финалистами в этом классе стали Samsung SyncMaster 757MB (отмечена «волшебная кнопка MagicBright» — быстрый переключатель режимов отображения информации) и Rolsen C708flat («находка для бережливого покупателя»).

Среди персональных ЖК-мониторов победил 17-дюймовый монитор Samsung SyncMaster 171P. Редакция особо отметила дизайн, выполненный в знаменитой студии F. A. Porsche, и отличное качество изображения. Финалистами в этом классе стали LG Flatron L1510B (удачное сочетание неплохих технических характеристик и приемлемой цены) и GreenWood LC503T.

Май 2003

ЖК-мониторы в России — массовый продукт

Аналитическая компания ITResearch опубликовала данные о продажах мониторов в 2002 году. Общий объем продаж на свободном рынке мониторов составил более 3,1 млн шт., что превысило показатели 2001 года на 24%. Продолжалось уменьшение доли 15-дюймовых ЭЛТ-мониторов, которая по результатам года составила всего 26,5% рынка. В результате доминирующим сегментом стали 17-дюймовые ЭЛТ-устройства, чья доля достигла почти 57%. Однако основной тенденцией прошлого года был взрывной рост продаж ЖК-мониторов, их объем за год более чем утроился, а рыночная доля составила около 14%.

По данным ITResearch, на российском рынке мониторов уверенно лидировала компания Samsung. За ней по-прежнему следовала LG, а на третье место вышел российский брэнд RoverScan. Вместе с тем, если учитывать продажи всей компании NMDE (марки NEC и Mitsubishi), то именно она оказывается в тройке лидеров.