Сентябрь 2002

Беспроводной шлюз для презентаций

Компания Linksys (в начале 2003 года куплена компанией Cisco) выпустила уникальный продукт — беспроводной шлюз Instant Wireless Presentation Gateway. Благодаря ему пользователям портативных ПК больше не потребуются провода для подключения проектора. Шлюз подключается к ноутбуку или ПК, которые оснащены беспроводной сетевой картой стандарта 802.11b. Таким образом, открываются новые возможности для системной интеграции в области аудио- и видеооборудования.

“Русский Стиль” — лучший восточно-европейский дистрибьютор InFocus

Компания InFocus назвала победителем в самой престижной номинации Best Performance Award компанию “Русский Стиль” как крупнейшего дистрибьютора проекторов InFocus в Восточной Европе. Проекторы InFocus достаточно хорошо известны в мире. По данным InterConnection Consulting Group, компании принадлежит 25,3% рынка проекторов в Европе, а по другим оценкам — чуть менее 25% в мире. Кроме того, InFocus изменила политику работы на российском рынке, отказавшись от прямых продаж и присвоив компании «Русский Стиль» статус мастер-дистрибьютора InFocus на территории России и СНГ.

Проектор с маркой Rover

Компания Rover Computers объявила о выходе на рынок проекторов и о выпуске проекторов под маркой RoverLight. В линейке восемь моделей, разделенных на три группы — «экономичные», «легкие и портативные» и «мощные».

Декабрь 2002

DeLight 2000 получает "Венский кубок"

На международном симпозиуме "Наука и инновации — 2002" (проводимом в рамках проекта "Европейский союз — XXI век") российская компания DeLight 2000, специализирующаяся в области средств и систем отображения информации, была удостоена престижной международной награды — "Венский кубок". Организаторы симпозиума отметили профессионализм руководства компании, высокий уровень специалистов, успешную и многолетнюю деятельность по внедрению систем отображения информации. DeLight 2000, кроме того, была награждена организаторами симпозиума почетным дипломом "Компания XXI века".

Plus V-807 — лучший

По результатам тестирования, проведенного редакцией журнала PC Magazine/RE (декабрь 2002 года), лучшим проектором для разъездных презентаций признан Plus V-807 — благодаря своей малой массе и внушительным функциональным возможностям.

Январь 2003

Проектор Mitsubishi SL2U получил "Выбор редакции"

По результатам теста мультимедиа-проекторов, проведенного журналом PC Magazine (редакция Бенилюкс), знак отличия "Выбор редакции" в бюджетном классе получил проектор Mitsubishi SL2U. Все проверки на качество изображения проектор прошел на "хорошо" или "отлично", показав превосходную четкость изображения и читаемость текстов (отметим, что Mitsubishi SL2U не слишком хорошо подходит для воспроизведения изображений с DVD-проигрывателей). Mitsubishi SL2U оказался лучшим по соотношению цена/качество.

Технологические новинки в преддверии CeBIT

В преддверии выставки CeBIT на рынок проекторов обрушился вал новинок практически от всех ведущих производителей, хорошо демонстрирующий сегодняшние технологические тенденции. Sanyo представила модели с высококачественной оптической системой (моторизованный вариообъектив, а также функции коррекции трапецеидальных изображений по вертикали и горизонтали, которые позволяют быстро подготовить проектор к работе, даже если он установлен не по центру экрана) и расширенным набором функций (беспроводное подключение к компьютеру по стандарту 802.11b, возможность присоединения модуля Media Card Imager для чтения карточек памяти Compact Flash). Анонсированы также модели с увеличенным до 4000 ч сроком жизни лампы. Класс портативных систем, предназначенных прежде всего для оснащения конференц-залов, Sanyo недавно пополнила моделями с улучшенными схемами прогрессивного сканирования и анализа движущихся объектов, сделав упор на точности передачи цветовых оттенков и качественном воспроизведении динамических видеоизображений. Некоторые проекторы Sanyo имеют собственную память объемом 16 Мбайт для хранения обрабатываемых кадров, причем каждый пиксел формируется с учетом характера движения в кадре. Для учета особенностей различных источников сигнала введена раздельная регулировка баланса белого цвета для компьютерной графики и сигналов от видеосистем. Кроме того, реализована моторизованная функция смещения объектива по вертикали и горизонтали и возможность сменить оптику, причем замена объектива максимально упрощена. По заявлениям компании, благодаря сменной оптике проекторы намного проще адаптировать к конкретным условиям эксплуатации. Появились также модели с функциями сетевого контроля и управления. Кроме того, Sanyo подняла планку мощности проекторов — с выпуском системы PLC-XF45 (самой мощной на сегодняшний день) максимум по яркости для LCD-проекторов вырос до 10 000 ANSI-лм.

Другое направление усовершенствований — уменьшение уровня шума проектора. Новые модели с крайне низким уровнем создаваемых шумов представила компания Mitsubishi. Ультрапортативные проекторы XL1XU, SL2U и XL2U при эксплуатации в затемненном помещении, где не требуется значительный световой поток, можно перевести в экономичный режим, при этом уровень шума вентилятора у них снижается до 34 дБ. Шум более мощных проекторов еще меньше — в экономичном режиме не превышает 27 дБ, а в обычном — 32 дБ. Новый DLP-проектор XD300U отличается повышенным ресурсом службы встроенной лампы, составляющим 4000 ч (примерно вдвое больше, чем у большинства других моделей). Семейство проекторов bSure 2 с пониженным уровнем шума (27—29 дБ) и увеличенным сроком службы лампы (до 6000 ч) представила и Philips. Кроме того, в этих проекторах появилась система защиты, препятствующая краже и использованию украденного устройства.

Беспроводной интерфейс присутствует в моделях практически всех производителей — InFocus, NEC, Panasonic, Sanyo, Sharp, Sony, Canon и Toshiba. «Модное» сейчас направление — сетевые проекторы. Новые сетевые модели, предназначенные для проведения презентаций и видеодемонстраций в помещениях средней и большой площади, представила Hitachi. Благодаря встроенному в проекторы сетевому модулю отображаемые данные можно загрузить с любой сетевой станции.

Mitsubishi завоевывает награды

Сразу две «отличные» рекомендации завоевали проекторы Mitsubishi. В обзоре сверхпортативных проекторов, проведенном американской редакцией CRN, знаком отличия «Выбор редакции» отмечен проектор Mitsubishi XD20A MiniMits: за привлекательный внешний вид, прочность, прекрасное изображение и простоту в использовании. Заметим, что за технический уровень редакция отметила также проектор Philips UGO X-Lite Impact LC5241.

Кроме того, американский эксперт Эван Пауэлл (http://www.ProjectorCentral.com) особенно рекомендовал проектор Mitsubishi-XD300U тем, кому необходим мощный портативный проектор для мобильных презентаций. Эксперт отметил высокую контрастность и световой поток в сочетании с компактностью устройства и увеличенным (до 4000 ч) ресурсом работы лампы. Особо отмечено идеальное воспроизведение видеосигнала.

Март 2003

Sanyo, Sony и Plus — лучшие из лучших

Журнал PC Magazine/RE (март 2003 года) опубликовал результаты конкурса "Россия-2002: лучшие из лучших". В классе портативных проекторов, предназначенных для конференц-залов и выставочных стендов, лучшим продуктом 2002 года назван проектор Sanyo PLC-XP40, который обеспечивает прекрасное изображение и обладает всеми функциями, присущими более дорогим аппаратам. Финалистами в этой категории стали проекторы Epson EMP-7700 (отмечено качество передачи динамики и цвета видеоизображения) и Mitsubishi LVP X390U (отмечено точное цветовоспроизведение). Заметим, что модель LVP X390U в линейке Mitsubishi сменил проектор XL25U.

В классе ультрапортативных проекторов лучшим продуктом 2002 года назван проектор Sony VPL-CX5 (максимальная автоматизация и удобное управление и настройка), а финалистами — Sanyo PLC-SW20 и RoverLight Spark X1600+. В классе микропортативных проекторов лучшим продуктом 2002 года стал проектор Plus V-1080. При массе всего 0,9 кг (внешне Plus V-1080 до того мал, что, как заметили редакторы PC Magazine/RE, напоминает игрушку) он обладает хорошим разрешением и световым потоком и всеми необходимыми функциями. В число финалистов в этом классе вошли NEC LT150Z и Plus V-807.

Апрель 2003

Расширение возможностей видеоконференц-связи

Компания Polycom, ведущий разработчик систем видеоконференций, расширяет возможности своего оборудования. Осенью 2002 года компания выпустила новую версию ПО для видеокодеков со встроенным MCU — ViewStation FX/VS 4000, в которой значительно расширены возможности встроенного сервера многоточечной видеоконференц-связи. ПО версии 4.2 обеспечивает одновременное подключение в видеоконференцию абонентов по каналам IP (Н.323) и ISDN (Н.320) и даже объединяет в общую конференцию абонентов традиционной и IP-телефонии. С апреля этого года, благодаря компании North-West Group, на российском рынке появились и новые модели ViewStation EX и MGC-25. ViewStation EX предоставляет пользователям возможности, ранее доступные только системам класса Hi-End, например, поддержка смешанных многоточечных конференций благодаря встроенному MCU с функцией каскадирования. В MGC-25 компания Polycom уделила особое внимание простоте использования на основе имеющихся шаблонов конфигураций.

Май 2003

Проекторов покупают все больше

По сообщению аналитической компании ITResearch, для обоих ключевых сегментов рынка презентационного оборудования — мультимедийных видеопроекторов и плазменных дисплеев — 2002 год был периодом бурного роста. Объем рынка проекторов составил почти 14 тыс. устройств, что превысило показатели предыдущего года примерно на 57%. В прошедшем году на российском рынке проекторов доминировали устройства, использующие технологию LCD, на их долю приходилось свыше 80% продаж. Одной из основных тенденций 2002 года было снижение цен на проекторы, однако по-прежнему наиболее популярны устройства в диапазоне цен от 2 до 4 тыс. долл. Вместе с тем быстрыми темпами росли объемы рынка сверхдешевых проекторов (стоимостью менее 2 тыс. долл.), продажи которых фактически начались только в прошлом году. Лидирующая тройка компаний — InFocus, Panasonic и Sanyo (в алфавитном порядке) — не претерпела изменений по сравнению с 2001 годом. Практически не изменилась и группа их ближайших “преследователей” (BenQ, Canon, Epson, Hitachi, Mitsubishi, NEC, Sony и Toshiba).

В сегменте плазменных дисплеев в 2002 году по-прежнему преобладали панели с диагональю 42 дюйма, составлявшие около 60% продаж. “Большие” плазменные панели (с диагональю 50 дюймов и выше) имели довольно стабильную долю, в то время как продажи “маленьких” панелей (с диагональю менее 40 дюймов) росли опережающими темпами. Прошлый год на российском рынке обострил конкуренцию в ведущей группе поставщиков плазменных панелей. Такие фирмы, как Pioneer, Philips и в особенности Panasonic, существенно повысили продажи, отобрав значительную долю у еще недавно доминировавшей Fujitsu. Теперь эти четыре компании вместе контролируют около 70% рынка.