Май 2003

ITResearch и IDC объявляют результаты

Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка. В сегменте серверов рост в I квартале 2003 года составил 28,6%. А по сравнению с I кварталом 2002 г. рынок серверов увеличился на 29,3%.

Лидером продаж в сегменте серверов стала Hewlett-Packard. Первая тройка производителей этого класса техники — “Аквариус”, Hewlett-Packard, Kraftway (перечислены в алфавитном порядке) — контролирует 38,8% продаж в натуральном выражении.

Практически одновременно российское отделение IDC опубликовало свои оценки позиций обновленной НР в некоторых сегментах отечественного ИТ-рынка (в мае исполнился год со дня официального завершения слияния компаний Compaq и НР). Так, бизнес объединенной HP в области серверов вырос в прошлом году на 40% по сравнению с 2001 годом, что значительно превышает темпы роста российского рынка серверов в целом (16,5%) и серверов на платформе Intel (25%). В результате расстановка сил на отечественном рынке серверов кардинально изменилась: в отличие от 2001 года, когда лидировала группа из четырех поставщиков со сравнительно близкими долями рынка, в 2002 году НР стала единоличным лидером со значительным отрывом от ближайших соперников — по доле рынка примерно вдвое. В области дисковых систем хранения данных бизнес НР также рос быстрее рынка (40 и 38% соответственно).

Kraftway поглощает Forward

Компания Kraftway, входящая в первую пятерку отечественных сборщиков ПК и серверов, объявила о дружественном поглощении компании Forward Technologies, добившейся заметных успехов на рынке серверов. До этого Kraftway ориентировалась преимущественно на рынок крупных заказов, «тяжелые» 4- и 8-процессорные серверы. Forward Technologies же работала на открытом рынке. На сегодня объединение модельных рядов серверов компаний уже произошло, и новый модельный ряд стал самым широким в России. Другая область интересов Kraftway — системы хранения данных, которые активно продвигала и компания Forward.

Июль

Intel представляет Madison

Корпорация Intel представила новое поколение своих 64-разрядных процессоров Itanium 2, известное под кодовым названием Madison. По данным производителя, по быстродействию эти процессоры на 30—50% превосходят выпущенные около года назад модели Itanium 2, чего удалось достичь за счет выросшей в полтора раза тактовой частоты и расширенной до 6 Мбайт кэш-памяти 3-го уровня. В то же время благодаря переходу на 0,13-мкм технологию разработчики Madison смогли уменьшить напряжение питания ядра с 1,5 до 1,3 В, и, несмотря на увеличение числа транзисторов, размеры и тепловыделение нового процессора остались такими же, как у его предшественника.

Два предыдущих поколения Itanium (напомним, что первый процессор этого семейства был выпущен летом 2001 года), вопреки ожиданиям Intel, так и не смогли серьезно изменить расстановку сил на рынке многопроцессорных серверов в ее пользу и составить реальную конкуренцию RISC-процессорам. По мнению специалистов, причина этого не в технических недостатках 64-разрядных процессоров Intel, а в том, что к моменту их выхода выбор доступного для них корпоративного ПО был крайне ограничен. Поэтому крупные компании, составляющие основной контингент покупателей RISC-систем, не видели смысла в переходе на архитектуру IA-64. Аналитики высказывают в связи с этим "осторожный оптимизм" и считают, что с выходом Madison у Intel появился реальный шанс завоевать часть рынка серверных систем старшего класса, где до сих пор господствовала RISC-архитектура.