Январь 2003

Тенденции на Storage Forum

Sun Microsystems провела для российских заказчиков конференцию Sun Storage Forum. По данным IDC, за последние три года мировой рынок систем хранения данных вырос почти на 50%, а Sun Microsystems признана аналитиками «самой быстрорастущей компанией среди поставщиков СХД в среде Unix». В России же среднегодовые темпы роста продаж систем хранения данных, по данным IDC, составляют около 14%.

Стремясь расширить свое присутствие на рынке систем хранения данных, Sun наращивает спектр своих предложений. Именно на это направлено глобальное сотрудничество в области систем хранения данных с компанией Hitachi Data Systems, начатое в августе 2001 года, результатом которого стал выпуск Sun StorEdge 99хх. По данным IDC (за март 2003 года), менее чем за 18 месяцев эти продукты сумели отвоевать на мировом рынке долю почти в 10%.

По мнению Sun Microsystems, наряду с постоянным ростом потребностей в хранении данных на рынке обозначилась еще одна тенденция — корпоративные заказчики все чаще требуют включения в состав систем хранения средств управления данными и сетями SAN, а также систем резервного копирования и восстановления информации после аварий и катастроф.

Февраль

PCI Express уже не за горами

Корпорация Intel объявила о программах, направленных на ускорение процесса разработки технологии PCI Express и систем на ее основе. Технология PCI Express (спецификация на нее утверждена в июле 2002 года) была одной из главных тем, обсуждавшихся на прошедшем Форуме Intel для разработчиков. В его программу были включены технические семинары, демонстрация новейших разработок на основе архитектуры PCI Express, практические занятия по внедрению новой архитектуры и другие мероприятия, организованные с тем, чтобы предоставить участникам форума полную информацию о самой технологии и ходе работ по ее практическому воплощению в продуктах. Начиная с 2004 года корпорация намерена наладить массовый выпуск продуктов на основе технологии PCI Express: наборов микросхем и платформ уровня предприятия, настольных и мобильных систем, сетевых процессоров, полнофункциональных процессоров ввода-вывода для высокопроизводительных дисковых RAID-массивов, Ethernet-адаптеров, подсистем хранения данных, а также системных плат и серверных платформ следующего поколения. Для обеспечения совместимости компонентов и платформ на основе архитектуры PCI Express компания планирует открыть специальную лабораторию.

Июнь

RAID-диски в настольных ПК

Производители настольных ПК намерены усиливать их дисковую подсистему с помощью серверных решений на базе технологий RAID и Serial ATA. Они полагают, что функциональные возможности RAID, позволяющие работать с парой жестких дисков как с одним устройством, вкупе с интерфейсом Serial ATA позволят увеличить быстродействие, ресурсы памяти и надежность десктопов. Уже в этом году на рынке должны появиться ПК, оснащенные RAID-массивом с интерфейсом Serial ATA. Компании Gateway, MPC Computers, Hewlett-Packard и IBM готовы воспользоваться теми преимуществами, которые обещает только что выпущенный Intel набор микросхем 875PE с поддержкой 800-МГц системной шины и технологии RAID. При этом многие компании заявили, что не склонны торопить события и не рассчитывают на высокий спрос. Дело в том, что технология Serial ATA не дает такого выигрыша в производительности по сравнению с ATA-100, который мог бы оправдать дополнительные затраты, а для ПК имеются вполне адекватные средства хранения информации, отличные от RAID.