Ноябрь 2002

DEPO претендует на лидерство

На российском рынке появилась новая марка ПК. Центр электронного бизнеса «Дилайн» официально объявил о начале работы своего производственного подразделения, первой продукцией которого стали ПК под торговой маркой DEPO, ориентированные на корпоративных пользователей. Новое производство сертифицировано по стандарту ISO 9001. Амбициозные планы компании -- вывести свои ПК в лидеры примерно к концу 2003 года. Правда, с оговоркой: мол, лидерство будет определяться не количеством проданных компьютеров, поскольку в нашей стране трудно посчитать, кто сколько продал, а узнаваемостью марки DEPO и собственным «ощущением» лидерства.

IBM призывает думать

IBM объявила о новой стратегии в области персональных систем, получившей название Think. Главная идея, лежащая в основе новой стратегии, — сокращение затрат на обслуживание и сопровождение ПК, которые, по словам представителей IBM, составляют около 80% общей стоимости владения (остальные 20% — это стоимость оборудования и ПО). Достижению этой цели должна способствовать серия новых технологических решений, объединенных под общим названием ThinkVantage. В принципе, ничего особенно нового в направлении развития технологий для настольного ПК IBM не открыла. Это средства быстрого восстановления данных после сбоев (с ноября предустанавливаются на все ПК IBM), автоматизация службы поддержки, средства для миграции на новое оборудование, а также подсистема безопасности (с весны 2003 года криптопроцессор встраивается во все ноутбуки IBM). Именно в этих направлениях и идет развитие технологий для настольных ПК.

Март 2003

Desten Computers сертифицирована по ISO

Компания Desten Computers получила сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000 в области проектирования, производства, поставки и обслуживания серверов, систем хранения данных, системных блоков и платформ для ПК. В последнее время сертификация производства стала одним из обязательных элементов для компаний, претендующих на серьезные позиции на рынке ПК. Представители Desten назвали получение сертификата одним из важнейших шагов в осуществлении стратегической цели компании — достижении статуса национального брэнда.

Май 2003

ITResearch и IDC объявляют результаты

Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка. Общий объем рынка компьютеров в 2002 году оценивается примерно в 2,9 млн шт., что соответствует 1865,5 млн долл. в денежном выражении. Около 92% продаж компьютеров в натуральном выражении приходится на настольные ПК, почти 6% — на ноутбуки и порядка 2% рынка занимают серверы на платформе Intel. По сравнению с 2001 годом объем продаж ПК вырос почти на 16%, в сегменте серверов рост составил 28,6%, а ноутбуков было продано на 58% больше, чем годом ранее.

Лидером продаж ПК по итогам 2002 года (как и годом ранее) стала компания «Формоза». Первая пятерка лидеров, по данным ITResearch, такова: «Аквариус», «Формоза», «Эксимер-ДМ», K-Systems, Kraftway (в алфавитном порядке). В сегменте ноутбуков наилучшие результаты у компании Rover Computers, а в пятерку лидеров вошли Asustek, Hewlett-Packard, IBM, Rover Computers, Toshiba (в алфавитном порядке) — на их долю суммарно приходится 72,3% всех продаж.

Практически одновременно российское отделение IDC опубликовало свои оценки позиций обновленной НР и ее предшественниц в некоторых сегментах отечественного ИТ-рынка (в мае исполнился год со дня официального завершения слияния компаний Compaq и НР). В сегменте настольных ПК объединенная компания сохранила долю рынка, унаследованную от Compaq и НР: 13% составляла суммарная доля рынка HP и Compaq в 2001 году и 13% — доля объединенной компании в 2003 году.

VIA закрывает представительство в России

Компания VIA неожиданно закрыла свое представительство в России. Оно было открыто немногим более двух лет назад, в 2001 году, с целью продвижения на рынок процессора С3. Дела у VIA шли неплохо, тем более что 8 апреля 2003 года благополучно завершилась длившаяся несколько лет судебная тяжба между Intel и VIA Technologies по поводу производства наборов микросхем базовой логики для системных плат для ПК на базе процессоров Pentium 4, и VIA получила право производить микросхемы для этих процессоров. Однако неожиданно через месяц компания свернула офис в России. Явная нелогичность принятого решения удивила многих, а официальное объяснение (изменение в стратегии продвижения и ориентация на поставку законченных решений) не сняло практически ни одного из вопросов.

Июнь 2003

Hyper-Threading для ПК

Intel выпустила новые процессоры Pentium 4 с технологией Hyper-Threading (тактовая частота 2,4; 2,6 и 2,8 ГГц) и наборы микросхем Intel 865G, 865P и 865PE (известных ранее под кодовым названием Springdale). Эти анонсы делают технологию Hyper-Threading доступной не только для компьютеров класса high-end, но и для менее дорогих ПК, ориентированных на широкий круг корпоративных и домашних пользователей. По словам специалистов Intel, новая платформа, использующая системную шину 800 МГц и двухканальную оперативную память DDR400, дает дополнительный прирост производительности, который наиболее заметен при выполнении задач, требовательных к скорости обмена данными с памятью. ПК российских производителей с новыми процессорами появились практически в день их официальной премьеры.

Ответ AMD

Своего рода ответ на анонсы Intel предложила корпорация AMD, объявив о выпуске нового процессора Athlon XP 3200+, предназначенного для настольных ПК. Это вызвало очередную волну споров, какой же процессор для ПК на сегодня можно считать самым быстрым. Ведь еще в ноябре 2002 года Intel представила Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц, тем самым преодолев своеобразный психологический рубеж и выполнив обещания, данные руководителями корпорации больше года назад.

Сравнение производительности Athlon XP 3200+ с Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц, проведенное специалистами AMD и подтвержденное аудиторами из PricewaterhouseCoopers, показало небольшое преимущество Athlon. При работе с офисными программами Athlon XP 3200+ обогнал Pentium 4 на 15%, при работе с графическими пакетами — на 1%, в трехмерных играх — на 3%. Однако надо заметить, что испытания Pentium 4 проводились при отключенной функции Hyper-Threading.

Июль 2003

Альтернатива настольному ПК

Компания "Аквариус" объявила о запуске в серийное производство компьютеров нового модельного ряда Aquarius Compact, принадлежащих к классу так называемых дескноутов. Дескноуты представляют собой своеобразную «золотую середину» между ноутбуками и настольными ПК. Это портативные настольные компьютеры, в которых, в отличие от ноутбуков, используются обычные "десктопные" комплектующие и отсутствует внутренний автономный источник питания. Идея таких устройств связана с тем, что значительную часть разницы в цене между ноутбуком и настольным ПК покупатель ноутбука платит за возможность автономной работы. Между тем, по данным из разных источников, 80% владельцев ноутбуков автономным питанием не пользуются, и 95% времени ноутбуки работают от сети – а это значит, что многие пользователи мобильных компьютеров платят за функцию, которой никогда не пользуются. Дескноуты и предназначены именно для тех пользователей, которые нуждаются в мобильном решении, но не готовы платить лишние деньги за ненужные им функции. По заявлению "Аквариус", разница в цене между ПК Aquarius Professional, укомплектованным ЖК-монитором, и Aquarius Compact Pro составляет всего 15—20%. При этом последние компактны, мобильны и обладают пониженным уровнем шума.