Февраль 2003

Лидер не изменился

Лидер российского рынка ноутбуков в 2002 году не изменился. Компания Rover Computers, в 2001 году, по данным аналитической компании ITResearch, занимавшая 34% рынка (в штучном выражении), в 2002 году несколько снизила свою долю — до 31%. По оценке ITResearch, в 2002 году зафиксирован рекордный прирост российского рынка мобильных компьютеров — 58,8%, а общий объем российского рынка ноутбуков достиг 168,8 тыс. штук. Отвечая на возросшую конкуренцию, Rover Computers приняла решение об изменении принципов формирования модельного ряда и названий моделей ноутбуков.

Март 2003

Премьера Centrino

Intel провела премьеру своей технологии, названной Intel Centrino для мобильных ПК. Основные компоненты этой технологии — новый процессор Intel Pentium M, набор микросхем i855, сетевой интерфейс Intel PRO/Wireless 2100, обеспечивающий беспроводное подключение по протоколу 802.11b, и соответствующее ПО. Вопреки своей обычной практике компания присвоила торговую марку не отдельному продукту, а комплексу решений, который, по ее мнению, впервые обеспечивает интеграцию вычислительных и коммуникационных возможностей в мобильных ПК.

Pentium M (кодовое название Banias) разрабатывался практически с нуля в течение последних лет в условиях повышенной секретности израильским центром Intel как ответ на вызов, брошенный компанией Transmeta, которая выпустила процессор Crusoe с низкими показателями энергопотребления. В Pentium M Intel использовала ряд новых решений, включая улучшенную технологию SpeedStep и интеллектуальное распределение энергии, что позволило довести среднюю потребляемую мощность до уровня менее 1 Вт. Отметим, что Transmeta не сдается под напором Intel, заявив о готовности выпустить принципиально новый процессор для мобильных систем ТМ8000, который будет иметь встроенные контроллеры памяти и высокоскоростной магистрали HyperTransport.

Тем не менее в анонсе Intel сделала основной акцент не на процессоре, а на тех компонентах, которые позволяют подключать портативный ПК через сетевой интерфейс беспроводной связи по протоколу 802.11b. По мнению Intel, именно беспроводной доступ — это важнейший элемент, которого недостает в современных ноутбуках.

Россия: лучшие из лучших

Журнал PC Magazine/RE назвал лучшие изделия на российском рынке. Среди ноутбуков в экономическом классе лучшим признан RoverBook Explorer FT6 как наилучший компромисс между производительностью и комфортабельностью работы, с одной стороны, и ценой — с другой. Финалистами стали также HP OmniBook XE3 и Acer TravelMate 223XC. Среди ноутбуков бизнес-класса лучшим признан IBM ThinkPad T30 — за целый комплекс передовых технических решений. Финалистами стали ASUS L2B и RoverBook Navigator KT7.

Среди ноутбуков, предназначенных для замены настольного ПК, лучшим стал ASUS L3800S, который по своей интегральной производительности мало чем уступает настольным конкурентам, но ненамного массивнее обычных ноутбуков. Финалистами стали Bliss 5050E и RoverBook Explorer KT8. И, наконец, в классе «тонкие и легкие» сердца специалистов PC Magazine/RE покорил iRU Stilo-12CW — “живое воплощение концепции Интернет-офиса», как охарактеризовала его редакция. Финалистами в этом классе стали ASUS S1300 и IBM ThinkPad X30.

Июнь 2003

Samsung приходит на рынок ноутбуков

Компания Samsung Electronics объявила о выходе на российский рынок ноутбука Samsung Х10. Samsung Electronics занимается производством ноутбуков уже почти 10 лет, но до сих пор они продавались в основном на внутреннем корейском рынке. Компания заявила о своих претензиях на этот динамично развивающийся сегмент рынка на выставке CeBIT’2003 и вот теперь приступила к завоеванию российского рынка. Планы Samsung достаточно амбициозны — уже в течение ближайшего полугода компания намерена занять более 4% российского рынка ноутбуков. Как утверждают разработчики, для Samsung Х10 специально были разработаны ЖК-монитор толщиной 5,2 мм и комбинированный привод CD-RW/DVD-ROM толщиной 9,5 мм, поэтому на сегодня это самый легкий и тонкий двухшпиндельный ноутбук в своем классе. Ноутбуки Samsung позиционируются в классе hi-end и относятся к высшей ценовой категории.