Установлено подключение Федеральной таможенной службы России к транзитной IP VPN сети Комиссии Европейских сообществ для обеспечения взаимодействия с таможенными администрациями стран Евросоюза. Созданная инфраструктура позволяет таможенным службам разных стран обмениваться информацией и иметь доступ к единому информационному порталу.

Вот как описал задачи данного проекта Владимир Мещеряков, помощник руководителя Федеральной таможенной службы России: «На саммите Россия - ЕС в мае 2005 года была принята «дорожная карта» по общему экономическому пространству. Упрощение таможенных процедур с использованием совместимых компьютерных систем и интегрированных систем передачи данных является одной из приоритетных задач в реализации «карты».

Единая IP VPN сеть была создана при тесном взаимодействии подразделений Orange Business Services в странах, участвующих в проекте. Пилотный запуск решения в России состоялся в октябре 2008 года, а ввод в промышленную эксплуатацию всей информационной системы – в январе 2009 года.